Что мне полагается при разводе, если все оформлено на мужа и его маму?

Здравствуйте

Муж требует развода по согласию,ничего платить не хочет,прописка в квартире у меня и сына.Квартира в собственности его и его мамы.Хочет выселить и сына и меня.Для алиментов спец стоит зарплата 40.000,его работодатель -его мать.у них по документам якобы спорт. магазин,на самом деле сдают помещение в аренду .Через их банк проходят большие суммы денег ежемесячно.

Муж построил гараж за три года брака,дом на участке достроил,правда дом тоже в собственности у свекрови.

Хочу узнать какие действия я должна предпринять в первую очередь? И на что я имею право?

Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анастасия!

Если квартира была приобретена во время брака, то Вы имеете право на половину от стоимости квартиры.

В соответствии со ст. 38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Хочет выселить и сына и меня.

Выписать из квартиры ребенка они не имеет права, поскольку для этого им нужно получить согласие органа опеки, а он им такое согласие не даст и такие дела в суде рассматриваются с участием прокурора.

В соответствии с ч.2 ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ,

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Муж требует развода по согласию, ничего платить не хочет, прописка в квартире у меня и сына.Квартира в собственности его и его мамы.Хочет выселить и сына и меня.Для алиментов спец стоит зарплата 40.000, его работодатель -его мать.у них по документам якобы спорт. магазин, на самом деле сдают помещение в аренду.Через их банк проходят большие суммы денег ежемесячно. Муж построил гараж за три года брака, дом на участке достроил, правда дом тоже в собственности у свекрови. Хочу узнать какие действия я должна предпринять в первую очередь? И на что я имею право? Анастасия

Анастасия

Вы не торопитесь с разводом, он после развода может лично вас выселить через суд. Пока не может. Вам нужно утчонить, как он поулчил долю квартиры, может там есть зацепка для вас. По алиментам — с зарплаты. С аренды только его личного имущества, как понимаю, это не так. Если у него есть доля в ООО, учрежденная в браке, то делится. Дом на маму не делится, но при доказанности вложений мужа можно с него взыскать половину оплат на дом мамы. Гараж до брака не делится.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Татьяна,спасибо! а как узнать как он получил долю квартиры?

Гараж построил уже после оформления брака.Он делится?

Выписку из ЕГРН можете получить, но там обычно не пишут основания возникновения права, но могут написать, так что лучше заказать в МФЦ. Гараж делится, если в браке построен. Я прочла неверно за три года, мне показалось до брака