Как смягчить наказание по статье 228 ч 2, если нет возможности помочь следствию?

Взяли парня 23 года в городе Казань (сам с Украины ) ,50 грамм кристаллы(не знаю что это но так называют ) ,в метро и с собой было 3 тыс долларов ,поехали на съемную квартиру с ним и на ней ничего не нашли,кроме весов с помощью которых Производилась сортировка веса .Сделали экспертизу (анализы показали что парень чист,ничего не употреблял ). Во всем Сознался .у него есть беременная девушка (1 месяц беременности ) .Хорошие хар-ка с учебы и работы .Раннее не привлекался .Помочь следствию не может т.к. как работал не напрямую а анонимно .К тому же эти "работодатели" в курсе что "курьера" повязали .И они ушли на дно .Никак не связаться .

P.S. Прошу прощение за сленг.

, Andrew, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Перечень смягчающих обстоятельств обозначен в ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

50 грамм кристаллы(не знаю что это но так называют )

Andrew

Андрей,

это, скорее всего, метамфетамин. Сильное психотропное средство.

Как у всех производных амфетамина,  свыше о,2 г — это значительный размер. Количество свыше одного грамма признаётся крупным размером. Свыше 200 г — особо крупный размер.

Наказание предусмотрено нижеследующей нормой закона:

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В описанном Вами случае, по всей видимости, по признаку «крупный размер» будет иметь место квалификация по ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Максимальное наказание в данном случае — не 20 лет, а не более 3/4 от этого срока, т.е. 15 лет, поскольку преступление не окончено.

Реальное лишение свободы совершенно неминуемо, не менее 10 лет.

В особых случаях суд может снизить минимальный порог наказания:

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьейОсобенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Но особо рассчитывать на это не приходится. Недаром сказано, что обстоятельства должны быть признаны исключительными.

Andrew
Клиент, г. Москва

Хотелось бы добавить что нам сказали что на данном этапе расследования пока что судят по 282 ч 2 .Возможно я ошибся и не 50 грамм ,а 0,5 грамма данного вещества .Скажите пожалуйста ,а есть ли вариант что бы судили на родине обвиняемого ?Через посольство или еще какая-нибудь лазейк в законе?Либо сидеть потенциальный срок на родине ?либо в дальнейшем перевести в тюрьму на родину?Хотелось бы максимально помочь парнишке.

есть ли вариант что бы судили на родине обвиняемого? Через посольство или еще какая-нибудь лазейк в зако

Andrew

Нет, таких вариантов закон не предусматривает.

в дальнейшем перевести в тюрьму на родину?

Andrew

Это допустимо в установленном законом порядке. Но до этого далеко ещё: сначала следует дождаться приговора.

Впрочем, в связи с осложнением политических отношений с Украиной, не факт, что данная опция будет использована нашим правосудием.

судят по 282 ч 2

Andrew

Если речь идёт о покушении на сбыт, а размер не крупный, а менее «значительного», но сбыт происходил с использованием интернета, это будет ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е от 5 до 12 лет л/св. впрочем, на стадии покушения — до 9 лет, а не до 12.

Если же покушение на сбыт не вменяется, то это  ч.1 ст.228 УК РФ.

Вес амфетамина от 0.2 до 1 грамма признаётся «значительным».

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

  1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналоговв значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Тогда возможен и штраф, либо небольшой срок лишения свободы.

кроме весов с помощью которых Производилась сортировка веса .

Andrew

Это как раз доказательство участия в сбыте наркотика.

Во всем Сознался

Andrew

И в этом тоже??? :

работал не напрямую а анонимно.К тому же эти «работодатели»

Andrew

То есть признал соучастие в сбыте организованной группой?

Тогда бесполезно, срок будет долгим. Это ст.228.1 УК, а не 228.

Возможно, сначала возбудили по ст.228, так удобней было, чтобы были основания для задержания. Но потом предъявят новое обвинение по ст.228.1.

Если размер значительный — то от 8 лет л/св при покушении на сбыт.

Хотелось бы максимально помочь парнишке

Andrew

Помочь могу, конечно. У меня недавно паренёк за покушение на сбыт в крупном размере получил срок ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ. Там наказание от 10 лет, а ему назначили только 8. Да раньше у меня такие случаи бывали в том же суде, но у другого судьи.

Если есть кому заключить соглашение с адвокатом, пожалуйста, возьмусь за это дело. У него, видимо, «бесплатный» адвокат, т.е. по назначению следователя?

Он и «помог», надо полагать, признать вину в сбыте. В народе недаром пословица сложилась: «Бесплатный адвокат — хуже прокурора».