8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переоформление квартиры после смерти собственника?

Здравствуйте, у меня такой вопрос..

Примерно в 2004 году мои мама и бабушка приобретите 2ух комнатную квартиру. При оформлении половина была записана на бабушку, а вторую половину мама записала на своего сына. Бабушка в этой квартире никогда не проживала, в ней жил брат с семьей. В 2005 году бабушка умерла, свою часть она никому при жизни не завещала. Сейчас брат решил переписать квартиру на маму. Возник вопрос что делать с бабушкиной частью? Она так и не была переоформлена.. из прямых наследников только есть мама. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Ваша мать является наследником по закону первой очереди. Для того, чтобы вступить в наследство она должна прийти к нотариусу и сказать, что она приняла наследство, пользуется квартирой и вещами. Иначе откажут, потому что шестимесячный срок уже пропустили. Не сидите сиднем, идите к нотариусу, иначе проблемы больше станут. Если нотариус откажется оформлять наследство, тогда подавайте в суд о признании права собственности.

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если в течении 6-ти месяцев после смерти бабушки мама не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не была на день смерти бабушки зарегистрирована по одному месту жительства с бабушкой, то мама пропустила срок принятия наследства и придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. 

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Маме необходимо подать иск в суд об установлении факта принятия наследства, доказывать распоряжение наследственным имуществом, оплату услуг ЖКХ и налогов на квартиру в спорный период, совместное проживание с бабушкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)
, вопрос №4048752, юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017