Возможно ли переоформление квартиры после смерти собственника?

Здравствуйте, у меня такой вопрос..

Примерно в 2004 году мои мама и бабушка приобретите 2ух комнатную квартиру. При оформлении половина была записана на бабушку, а вторую половину мама записала на своего сына. Бабушка в этой квартире никогда не проживала, в ней жил брат с семьей. В 2005 году бабушка умерла, свою часть она никому при жизни не завещала. Сейчас брат решил переписать квартиру на маму. Возник вопрос что делать с бабушкиной частью? Она так и не была переоформлена.. из прямых наследников только есть мама. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Ваша мать является наследником по закону первой очереди. Для того, чтобы вступить в наследство она должна прийти к нотариусу и сказать, что она приняла наследство, пользуется квартирой и вещами. Иначе откажут, потому что шестимесячный срок уже пропустили. Не сидите сиднем, идите к нотариусу, иначе проблемы больше станут. Если нотариус откажется оформлять наследство, тогда подавайте в суд о признании права собственности.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если в течении 6-ти месяцев после смерти бабушки мама не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не была на день смерти бабушки зарегистрирована по одному месту жительства с бабушкой, то мама пропустила срок принятия наследства и придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Маме необходимо подать иск в суд об установлении факта принятия наследства, доказывать распоряжение наследственным имуществом, оплату услуг ЖКХ и налогов на квартиру в спорный период, совместное проживание с бабушкой.