Что делать, чтобы коллекторы перестали мне звонить?

Здравствуйте! Сотрудники коллекторской фирмы "Кредитэкспрессфинанс" постоянно звонят лицам, которые были указаны в договоре, заключенном между мной и микрофинансовой организацией. Имеют ли они на это право? И что мне сделать, чтобы эти звонки прекратились раз и навсегда?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сотрудники коллекторской фирмы «Кредитэкспрессфинанс» постоянно звонят лицам, которые были указаны в договоре, заключенном между мной и микрофинансовой организацией. Имеют ли они на это право? И что мне сделать, чтобы эти звонки прекратились раз и навсегда?

Здравствуйте.

В самом факте звонков нет ничего криминального.

Если угрожают — подайте жалобу в ЦБ на банк и в правоохранительные органы на звонящих.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В виду нового закона регулирующего деятельность коллекторов, звонки более одного раза в сутки запрещены. Советую вам направить жалобу в региональный отдел судебных приставов, они надзирают за деятельностью коллекторов. Удачи!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).
Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

— указанные лица должны направить заказными письмами уведомление коллекторам о запрете обрабатывать их персональные данные и запрете совершать звонки.

— Вам также следует направить запрет совершать звонки третьим лицам, а также извещать третьих лиц о Вашей задолженности

 Получение письменного согласия должника на совершение определенных действий и необходимость заключения соглашений
Коллекторская организация обязательно в письменной форме должна оформлять (ч. 2, 5 ст. 4, ч. 3, 7, 8 ст. 6, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ):
— соглашение об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия с должником;
— согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами — членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие;
— согласие должника на передачу третьим лицам или предоставление им доступа к сведениям о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные сведения. Раскрытие этих сведений неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения их в сети Интернет, в каком-либо помещении или на здании, сообщение их по месту работы должника запрещено;