8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится выплата ошибочной переплаты стипендии?

Получила стипендию 3 месяца подряд двойную: свою и другого студента. По статьи 1109 ГК РФ «Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Стипендиальный отдел признал свою ошибку, человеческий фактор.

Как стипендиальный отдел может доказать мою недобросовестность??

До этого всего я заказывала справку о доходах. Это справка может послужить моей недобросовестностью?

04 октября 2017, 18:21, Светлана, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможны разные варианты в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Например, образовательная организация может предоставить документ за Вашей подписью, из которого будет следовать, что Вы ознакомлены с размером стипендии. Также могут быть использованы в качестве доказательств показания свидетелей, которые могут подтвердить, что Вам был достоверно известен размер причитающейся Вам стипендии.

05 октября 2017, 08:27
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Никаких бумаг я не подписывала и приказов. Также у меня не было стипендии 1,5 года, и я не знала какая сумма стипендии.

Справку о доходах я не получала, нет моей подписи о получении.

Выйграть дело о невозврата неосновательного обогащения можно?

Есть диктофонам запись, где руководство признало свою ошибку.

05 октября 2017, 14:39

Ошибку-то они признали. И в суде признают. Но, как Вы верно заметили, какие доводы они приведут в доказательство Вашей недобросовестности? И какие Вы в доказательство того, что не знали о размере своей стипендии?
Если не докажут, что Вы достоверно были осведомлены о размере стипендии, то суд не выиграют.
Вообще, странно все как-то: получить стипендию за другого человека. Как это возможно?

05 октября 2017, 14:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Прошу сообщить какие выплаты ей положены - стипендии, социальные пособия и т.д., их размер, периодичность выплаты
Моя дочь обучается на 2 курсе очного отделения одного из ВУЗов г. Москвы; обучение на бюджетной основе, проживает в общежитии при ВУЗе. Она приезжая из Саратовскй области; семья признана малоимущей. Прошу сообщить какие выплаты ей положены - стипендии, социальные пособия и т.д., их размер, периодичность выплаты. В ВУЗе толком ничего не разъясняют.
07 июня, 11:48, вопрос №3051228, Павел, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Продолжится ли выплата пенсии и стипендии во время академического отпуска?
Здравствуйте, я сирота, обучаюсь в колледже на 3 курсе, в связи с пандемией нас перевели на дистанционное обучение, но у меня нет возможности технически "посещать" занятия, поэтому мне сказали писать заявление на академический отпуск. Вопрос: продолжатся ли выплаты пенсии и стипендии во время академический отпуска?
08 апреля 2020, 19:10, вопрос №2737319, Савелий, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
В какие сроки производится выплата выходного пособия при сокращении?
Добры день! В какие сроки производится выплата выходного пособия при сокращении в связи в ликвидацией фирмы? Меня сократили месяц назад. По вопросу выплат, ответ от конкурсного управляющего, что все выплаты будут производиться по мере поступления денежных средств на расчетный счет должника.
28 августа 2019, 02:24, вопрос №2488023, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли приостановить выплаты и социальную стипендию студенту на ПГО?
Можно ли приостановить выплаты и социальную стипендию студенту на ПГО, если он находится в СИЗО, есть решение суда и справка из полиции.
16 ноября 2017, 13:11, вопрос №1814620, Таша, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Буду ли я получать выплаты по социальной стипендии, если у меня есть долги о по учебе?
Здравствуйте, буду ли я получать выплаты по социальной стипендии, если у меня есть долги о по учебе? Учусь на очном отделении, бюджет
30 августа 2016, 19:39, вопрос №1362232, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2017