Возможен ли развод граждан Украины на территории России?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , граждане Украины хотят обоюдно развестись, муж находится в Санк-Петербурге, жена в Украине( Донецк) , можно ли развестись в России, чтобы оба не присутсвовали ? Спасибо, жду ответа

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Подскажите пожалуйста, граждане Украины хотят обоюдно развестись, муж находится в Санк-Петербурге, жена в Украине( Донецк), можно ли развестись в России, чтобы оба не присутсвовали ?

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации ииностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По нашим законам заочное расторжение брака в судах возможно при условии, если стороны по делу напишут суду соответствующее ходатайство о рассмотрении дела без их участия. А просто так, подать иск, не явиться в суд истцу и ответчику, суд не станет рассматривать.