Как определить правовой режим имущества Зайцевых и оценить аргументы каждого из супругов?

Через 5 лет после расторжения брака Ф. Я. Зайцев обратился к своей бывшей жене с иском о разделе жилого дома и имущества . в виде предметов домашней обстановки и обихода, а также вклада в сберегательном банке. Ответчица против иска возражала, мотивируя это тем, что при разводе имелась устная договоренность об оставлении ей и их несовершеннолетнему сыну жилого дока и предметов домашнего обихода, поскольку мужу она оставила, автомобиль «Жигули». Что касается вклада в банке, то он был открыт на деньги, которые А. И. Зайцевой подарила ее сестра, и поэтому не может рассматриваться в качестве общей собственности. Кроме того, А. И. Зайцева требовала раздела доли в обществе с ограниченной ответственностью, одним из учредителей которого был Зайцев. Ф. Я. Зайцев во время судебного заседания заявил, что 2 года назад он попал в аварию, после которой пользоваться машиной больше не может. Кроме того, он категорически пропев раздела доли, т. к. это может негативно отразиться на деятельности ООО

, Анастасия, г. Можайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!