Как транслировать мультфильмы без разрешения правообладателя?

Добрый день!

Мы маленькое кафе в ТРЦ. Хотим транслировать у нас мультфильмы японские. Правообладатель из Японии не отвечает. Как быть? Можем ли мы их крутить без разрешения?

, Анна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Добрый день!

Мы маленькое кафе в ТРЦ. Хотим транслировать у нас мультфильмы японские. Правообладатель из Японии не отвечает. Как быть? Можем ли мы их крутить без разрешения?

любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

Вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем.

Если с правообладателем связь установить не представляется возможным, обратитесь в РАО

http://rao.ru/

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

РАО здесь не причём. Аудиовизуальные произведения не входят в зону их деятельности.

А так да, надо в любом случае заключать лицензионный договор с правообладателем.