Действительно ли имеет юридическую силу выписка банковских переводов?

Давала несколько раз деньги в долг одному человеку. На один из долгов была составлена долговая расписка. Срок оплаты прошел, человек деньги не возвращает. По телефону постоянно говорит - денег нет. переведу на следующей неделе.Так понимаю отдавать не собирается. Сегодня по телефону на мои комментарии о том, что я подаю в суд было сказано, что Подавай,я покажу банковскую выписку о том что переводил деньги тебе на карту но эти переведенные деньги не являются именно тем долгом по расписке это предыдущий долг и сумма перевода не соответствует сумме указанной в расписке. Действительно ли имеет юридическую силу выписка банковских переводов? Каков мой порядок обращения в суд?

, Елена, г. Самара
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В силу ст. 56 ГПК каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается, Вы обязаны доказать что дали в долг он что вернул.

Выписка переводов будет доказательством по делу. Вы будете обязаны доказать что давали в долг не один раз ( по расписке) а больше… в прошлые разы тоже.

Рекомендую записывать телефонные переговоры с ним, иным образом фиксировать  то что он признает долг и то что не вернул его. Собирайте доказательства до того как дать в долг в следующий раз.заранее. Обращайтесь в чат буду рад помочь.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вот в суде ему и надо будет объяснить что это за переводы и за что они переведены, может он вообще эти деньги вам подарил, согнано ст.56 ГПК РФ

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выписка из банковских лицевых счётов, может служить доказательством по делу

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Далее, согласно ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Действительно ли имеет юридическую силу выписка банковских переводов? Каков мой порядок обращения в суд?

Елена

она действительно может иметь значение для данного дела, вместе  с тем, поскольку

Давала несколько раз деньги в долг одному человеку. На один из долгов была составлена долговая расписка.

Елена

то доказать, что предыдущие суммы переводов относятся именно к предыдущим задолженностям, не имея соответствующих  документов, будет не так и просто. Если у Вас есть свидетели, записи переговоров, смс  и т.д. относительно остальных случаев, когда Вы давали в долг, надо это всё надо подготовить. При его обращений в суд можете заявить ходатайство с банка за иной период, когда человек брал в долг. Тогда ему придётся объяснять в связи с чем были предыдущие переводы.Возможно тогда будут шансы.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Соглашусь с мнениями моих коллег. Собирайте как можно больше доказательств того, что переводы были в счёт погашения предыдущего долга.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Действительно ли имеет юридическую силу выписка банковских переводов?

Елена

Юридическую силу выписка конечно имеет, но в отношении данного договора займа нет, так как в данном случае необходимо исходить из ст.408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Каков мой порядок обращения в суд?

Елена

Если в расписке срок возврата указан, но деньги не возвращены, то обращаетесь в суд с исковым заявлением.

До 50 т.р. к мировому судье, свыше в районный суд по месту жительства ответчика (заемщика).

Если срок возврата не указан, то направляете заказным письмом требование возвратить дог. Если долг в течение 30 дней не возвращен обращаетесь в суд.