Как правильно подсчитать госпошлину для Арбитражного суда?

Мой юрист подаёт иск в арбитражный суд на застройщика за не соблюдение условий ДДУ,. Мне скзали что нужно платить госпошлину, как её правильно рассчитать. Цена квартиры на момент заключения ДДУ 3501300 руб,сумма искового заявления 500000 руб.

, Артём, г. Подольск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Артём, приветствую!

Могут быть ньюансы в зависимости от предмета иска (неисполнение ДДУ бывает разным и требования тоже бывают разными). Но если это какое-то имущественное требование, напр. неустойка, то гос.пошлина считается от цены иска. От 500 000 в арбитражном суде она составит 13 000.

Вообще для расчета гос.пошлины в арбитражных судах рекомендую пользоваться калькулятором гос.пошлины, который чаще всего на сайте суда и размещен. Напр. на сайте АС ГМ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, интересный у вас юрист, который гос пошлину не может определить.

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации,арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

и как сказал коллега, есть калькулятор гос пошлины

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Размеры госпошлины определены статьей 333.21 НК РФ.

Чтобы не мучиться и не ломать голову, вот вам ссылка на калькулятор госпошлины:

http://www.asmo.arbitr.ru/proc...

Укажите тип истца, тип заявления, сумму иска и размер пошлины будет подсчитан автоматически.

Удачи Вам