Вид медицинской справки при вынужденном возврате билета - г. Самара

Перед вылетом сильно заболел, обратился в поликлинику, поставили диагноз "Атипичная пневмония". Сказали, что при таком диагнозе необходима госпитализация т.к. это опасно для жизни. В тот же день оформили вынужденный возврат билетов (успели до 24 часов до вылета). После окончания госпитализации получил необходимую справку с требуемыми печатями, в которой было указано, что такой-то гражданин находился в таких-то числах в таком-то отделении больницы. На вопрос о наличии диагноза в справке и моём состоянии было сказано, что это врачебная тайна и этого уже должно хватить. После передачи справки в авиакомпанию, получили от неё отказ, цитата: "... Авиакомпания Aegean Airlines подтверждает вынужденный возврат в исключительных случаях (например, при онкологиеских заболеваниях) и только при предоставлении выписного эпикриза или расширенной справки с чётким указанием диагноза, перенесённой операции, курса лечения и т.п. В данной связи предоставленный документ принять к рассмотрение не можем...". Что в таком случае делать и кто прав? Добиваться справки от больницы с диагнозом и состоянием либо авиакомпания слишком много запрашивает? Спасибо.

, Артём, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, здравствуйте.

В силу ст. 108 Воздушного кодекса РФ

2.В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально,и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Приведенная норма не содержит требований к содержанию медицинских документов, подтверждающих заболевание пассажира.

Соответствующие условия возврата раскрыты и в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика;

Поскольку

Авиакомпания Aegean Airlines подтверждает вынужденный возврат в исключительных случаях (например, при онкологиеских заболеваниях) и только при предоставлении выписного эпикриза или расширенной справки с чётким указанием диагноза, перенесённой операции, курса лечения и т.п.

Артём

Нужно смотреть требования которые предъявляются авиакомпанией к содержанию справки.

Здесь скорее всего будет необходимость раскрытия в ней информации о заболевании с целью подтверждения того, что оно препятствует Вашему перелету. Однако ограничение перечня заболеваний по которым может быть произведен возврат билетов недопустим.

Что в таком случае делать и кто прав?

Артём

В таком случае запросите в письменном виде требований содержанию медицинских документов, подтверждающих наличие соответствующего заболевания и оформите справку требуемым образом по месту оказания медицинской помощи.

При последующем отказе перевозчика в возврате стоимости билета — отказ можно обжаловать в судебном порядке, поскольку он уже будет противоречить закону.

На вопрос о наличии диагноза в справке и моём состоянии было сказано, что это врачебная тайна и этого уже должно хватить.

Артём

В данном случае нет никакой врачебной тайне, поскольку согласно ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3.С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Поэтому по Вашему письменному требованию, медицинское учреждение обязано выдать справку с описанием оказанной помощи и поставленным диагнозом.

Статья 22

.Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Артём
Клиент, г. Самара

"Однако ограничение перечня заболеваний по которым может быть произведен возврат билетов недопустим" - я правильно понял, что авиакомпания не имеет права отказать, сославшись на что-то вроде: "С заболеванием `Пневмония` мы возврат не делаем"? И практическая сторона вопроса: желательно/нужно ли врачам помимо диагноза делать заключение, что рекомендуется госпитализация и не рекомендуется перелёт, что есть риск для жизни?

я правильно понял, что авиакомпания не имеет права отказать, сославшись на что-то вроде: «С заболеванием `Пневмония` мы возврат не делаем»?

Артём

Нет, не имеет. Основанием для возврата — является наличие  противопоказаний к полету в результате полученного заболевания.

Заболевание может быть абсолютно любым, главное подтвердить его медицинскими документами.

Авиакомпания может установить лишь требования к содержанию такого документа.

И практическая сторона вопроса: желательно/нужно ли врачам помимо диагноза делать заключение, что рекомендуется госпитализация и не рекомендуется перелёт, что есть риск для жизни?

Артём

Да — поскольку именно так и будет подтверждено противопоказание к полету.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Артем.

 Согласно п.226-228 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 02.04.2012) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается
отказ в случае:

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика;

Поэтому требования к медицинским документам определяются авиакомпанией. В то же время говорится о противопоказаниях к полету. Поэтому думаю, что достаточно будет получить в больнице подтверждение противопоказания к полету., так как по сути это и является правдой.

Если не удастся решить вопрос мирным путем, то придется через суд. В судебном порядке вряд ли уже возникнут какие то проблемы.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Согласно приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

отмены или задержки рейса, указанного в билете;

изменения перевозчиком маршрута перевозки;

выполнения рейса не по расписанию;

несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика;

непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;

неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

При вынужденном отказе  по медицинским причинам документом, подтверждающим вынужденный отказ пассажира от перевозки является один из представленных медицинских документов:

 • оригинал справки медицинского учреждения;

 • оригинал справки из медпункта аэропорта (сигнальный лист аэропорта);

• копия листка нетрудоспособности.

Многими авиакомпаниями принимаются также:

 • оригинал выписки из истории болезни;

 • оригинал выписного эпикриза больницы;

• оригинал выписки из журнала вызова скорой помощи.

Требования к медицинским документам.

Для оригинала справки мед. учреждения:

1. Наличие в медицинском документе четкого и читаемого названия учреждения, выдавшего данный документ;

2. Наличие реквизитов данного учреждения;

3. Наличие печати учреждения, выдавшего медицинский документ, в оттиске которой должно быть полное название мед. организации;

4. Четко читаемая должность и фамилия лица, выдавшего документ;

5. Наличие подписи лица, выдавшего документ;

6. Наличие подписи заведующего отделением, либо главного врача учреждения, выдавшего данный медицинский документ;

7. Наличие даты выдачи медицинского документа;

8. Соответствие дат болезни, указанных в медицинском документе, датам перевозки. В случае несоответствия в заключении должно быть указано «не рекомендуется перелет в указанные даты». Также многие авиакомпании требуют:

9. Наличие в документе диагноза, который может содержать название болезни/травмы или обозначается как «заболевание». Для больничного листа указание заболевания не требуется.

10. Наличие в документе личной печати врача (лечащего или главного врача).

Как видим, закон не запрещает авиакомпании устанавливать свои требования к оформлению медицинской документации.

Вы можете попросить в медицинском учреждении предоставить Вам выписку из истории болезни, раз справки им недостаточно.

Артем, перечень болезней законом не определен. Достаточно того, что по медицинским показаниям Вы не могли совершать перелет. И да, лучше будет, если врач укажет о необходимости  срочной госпитализации

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Артем

в дополнение о порядке выдачи медицинской документации:

согласно п 5. ст. 22 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Порядок их получения регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». В нем устанавливается:

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

10. Справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации

таким образом, получить необходимую Вам справку не должно составить проблемы, обращайтесь с письменным заявлением в лечебное учреждение, укажите в заявлении Ваши паспортные данные, контактный адрес и телефон и необходимую Вам в справке информацию, зарегистрируйте данное заявление в приемной. Срок на рассмотрение Вашего обращения 30 дней.

«желательно/нужно ли врачам помимо диагноза делать заключение, что рекомендуется госпитализация и не рекомендуется перелёт, что есть риск для жизни?»

«про риск для жизни» — это Вам вряд ли так напишут

«рекомендуется госпитализация»

Авиакомпания просит ведь выписной эпикриз/справку из больницы, те. есть ли Вас госпитализировали — это уже говорит о том, что были показания к стационарному лечению.

Если Вы дополнительно хотите получить еще справку из поликлиники, то там могут указать, что было выдано направление на госпитализацию