УК прописывает в квитанциях сторонние услуги, тарифицируя их по метражу

Управляющая компания провела заочное голосование по поводу установки домофона, подсовывая лист голосования при подписании с ними договора на обслуживание при сдаче новостройки. Лично мне такой лист не давали, ибо, как сказали, к моменту, когда я принимала квартиру голосование уже завершилось (накануне). В результате общего собрания домофон решили установить, а стоимость установки вписать в общую квитанцию (в договоре на обслуживание услуга домофона никак не прописана), при этом её стоимость рассчитывается по метражу - владельцы студий заплатят порядка 300 р., а 2-комнатных - более 700. Имеет ли право управляющая компания вписывать в квитанции подобные услуги? Имеет ли право устанавливать на неё стоимость по метражу? Имею ли я право не платить за них, вычеркнув из квитанции? И имеют ли силу подобные собрания, когда ещё не все жильцы приняли свои квартиры?

, Марина, г. Краснодар
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Смею предположить, что нарушения Закона со стороны Управляющей компании в данном вопросе есть. Такое предположение высказываю сугубо из личной практики.

Имеет ли право управляющая компания вписывать в квитанции подобные услуги? Имеет ли право устанавливать на неё стоимость по метражу?

Эти вопросы решаются исключительно на общем собрании собственников помещений в многоквартирных домах.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Оно проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

В любом случае, если голосование по данному вопросу уже проводилось, как Вам ответили в УК, вы имеете право потребовать предоставления вам копии протокола данного собрания (хотя как правило УК предоставляют только выписку из протокола). Сам протокол или выписка из протокола это очень большая разница, которая имеет существенное значение для правильности определения обстоятельств дела.

В Вашем случае очень важно понять в какой форме проводилось собрание: в очной, в заочной или очно-заочной. Это так же имеет существенное значение.

Очно-заочная форма проведения собрания собственников многоквартирного дома введена в действие 30.06.2015 Федеральным законом от 29.06.2015 N176-ФЗ, которым внесен ряд изменений в Жилищный кодекс РФ.

Действующее законодательство РФ не ограничивает случаи проведения очно-заочной формы собрания, т.е. такая форма может проводиться по любым вопросам повестки. Однако, спорным является вопрос о возможности проведения собрания в такой форме в случаях, если в Уставе УК такая форма не предусмотрена (не внесены изменения в Устав УК в связи с вступлением в силу закона от 29.06.2015 N176). Указанная форма предусмотрена ст. 44.1 Жилищного кодекса РФ, статья относится к порядку проведения собрания собственников, а не членов ТСЖ/ЖСК. Из содержания ч.1.1. ст.146 Жилищного кодекса РФ следует, что к собранию членов ТСЖ/ЖСК применяются только ст. 45-48 Жилищного кодекса РФ, а ст. 44.1. Жилищного кодекса РФ не применяется. В
отношении ЖСК вообще нет регулирования о возможности применения главы 6
Жилищного кодекса РФ (в частности ст. 44.1 Жилищного кодекса РФ). В связи с
этим ТСЖ и ЖСК рекомендуется внести изменения в Уставы о возможности проведения
собрания в очно-заочной форме.

Новая форма ОСС особенно актуальна при проведении собраний, где необходимо собрать 2/3 голосов «ЗА» от 100% собственников (п. 1-3.1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, п. 2, 6, 7 ст. 145 Жилищного кодекса РФ). Пример: на очной форме присутствуют собственники, обладающие 55% голосов от 100% собственников. Кворум для проведения очной формы собрания имеется. Заочную форму проводить уже нельзя. Следовательно, даже если все присутствующие 55% проголосуют «ЗА», то 2/3 (67%) по необходимым вопросам мы не наберем. Собрание состоялось, но результаты его отрицательные. Цель не достигнута.

Учитывая изложенное, чтобы более компетентно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документов, а именно как минимум:

Уставом управляющей компании;

Протоколом общего собрания собственников многоквартирного дома (которым принималось решение по вопросу установки домофона и оплаты за него).

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги. Одной из моих специализаций, является защита интересов граждан по жилищным вопросам.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.