Можно ли зарегистрировать брак в 16 лет?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Возникла такая ситуация, что я влюбилась и притом очень сильно. Мы любим друг друга и у нас есть планы на будущее. Моему парню 28 лет, есть ли какая-нибудь опасность, что его могут посадить? Мы очень хотим расписаться. А если я забеременею от своего парня в 16 лет, то нам разрешат вступить в брак, (все будет по взаимному согласию) угроза для него есть? Переживаю просто. Помогите пожалуйста.

, Дарья, г. Улан-Удэ

Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего. Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.

ОДНАКО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, ВАШЕМУ ЮНОШЕ 28 ЛЕТ, ПОЭТОМУ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО, ЧТО ЕГО ПРИВЛЕКУТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВРАЩЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ БЕРЕМЕННЫ.

Дарья
Клиент, г. Улан-Удэ

А если просто расписаться в 16 лет с 28-летним?

Нельзя да?

Нельзя, только с 18 лет.