Как согласовать установку дорожного знака с информацией об организации в ГИБДД?

Необходимо установить информационный дорожный знак за несколько сот метров до автокомплекса и непосредственно перед ним. Каков порядок получения разрешения в ГИБДД и что для этого необходимо сделать?

, Рустам, г. Ульяновск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило, для установки дорожных знаков необходимо согласование проектной документации на установку со службами, занимающимися организацией дорожного движения, а также согласование факта и время проведения работ (с соответствующим отделом ГИБДД).

Если предполагается комплексная установка дорожных знаков, то также требуется урегулирование вопросов, связанных с проведением работ, с районными дорожными службами.

Распространение непосредственно рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Однако,  допускается размещение информации  для информирования водителей о расположении компаний, организаций:

Согласование информационных указателей на дорожных знаках
(размещение информации на знаках маршрутного ориентирования)

Подпункт 5.7.1 актуального на сегодняшний день Государственного стандарта «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаковразметкисветофоровдорожных ограждений и направляющих устройств. ГОСТ Р 52289-2004» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 г. №120-ст, ред. от 08.12.2005 г.) говорит об информационных знаках (далее – знаки маршрутного ориентирования), т.е. знаках, применяемых для информирования участников движения о расположении на пути следования населённых пунктов и других объектов, а также об установленных и рекомендуемых режимах движения. Согласно подпункту 5.7.22 допускается размещение информации об объектах притяжения участников дорожного движения (адрес, телефон вид деятельности, направление движения, расстояние до объекта, прочая информация, в т.ч. графическая) совместно со знаками 6.9.1, 6.9.26.10.16.12, при этом:

её размещают на отдельном щите непосредственно под знаком индивидуального проектирования;
щит должен быть конструктивно связан со знаком индивидуального проектирования;
ширина щита должна быть равна ширине знака;
информацию размещают на жёлтом фоне;
высота отдельного щита с информацией об объектах притяжения участников дорожного движения не должна превышать 1/3 высоты знака индивидуального проектирования с информацией об объектах притяжения при высоте прописных букв на знаке 200 мм и менее и 1/4 – при высоте прописных букв 250 мм и более;
при изготовлении знака, совмещённого со щитом с информацией об объектах притяжения участников дорожного движения, применяют световозвращающие плёнки типа В.