Как долго сохраняется рабочее место, когда находишься в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сколько времени сохраняется рабочее место, когда назодишься в отпуске по уходу за ребенком! И если будет сокращение могут ли сократить мое место?

, Юлия, г. Мурманск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ за работников сохраняется место работы (должность) на весь период отпуска по уходу за ребенком (то есть до достижения им возраста 3 лет).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В силу ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет возможно только при ликвидации организации (прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем) либо в связи в грубым нарушение работником трудовых обязанностей, а по сокращению численности штата уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком нельзя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Должность сохраняется на все время отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе не только уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске в связи с сокращением штата, но и сократить ее должность (ст. ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Согласно ст. 256 ТК РФ:

"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет… На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)"

Также, согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, остаться без рабочего места в течение трех лет при нахождении Вас в отпуске по уходу за ребенком Вы можете, только в случае, если Ваша организация будет ликвидирована.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

По сокращению штата Вас не могут уволить.Ваши гарантии изложены в ст.261 ТК РФ, вот ссылка на них:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).