8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плесень в квартире и отсутствие действий управляющей компании

Здравствуйте! Есть приватизированная квартира. В ней постоянно образуется плесень. В 2014, после обращения в "Жилсервис", приходила комиссия. Вывод: давайте подождем и посмотрим. В том же году было второе обращение в Жилсервис. Ответ: давайте дождёмся отопления. Прислали бумагу по почте, что всё хорошо. А ведь комнату признали не пригодной еще в 1994 г.(я не говорю здесь про пост. пробл. с водой и канализацией) Сейчас в комнате невозможно жить. Проблемы со здоровьем и имуществом (ломаются телефон и компьютер и портится одежда, аллергия и постоянные простуды). Два месяца назад я сделал ремонт за свой счёт и обработал все стены спец. средством. Очищал до кирпича. Уже через 2 мес. плесень появилась снова. Сейчас она растёт каждый день. Вопросом занималась мама и поэтому вопросы не доводились до конца. Она просто писала и ждала. Но ничего не менялось. Сейчас я отправил новое заявление в управляющую компанию вместе с фотографиями. Ответ жду уже неделю. Предпологаю, что ничего не изменится. Так же предполагаю, что в замен этой квартиры могу получить другую, если устранить проблему не получается и возмещение ущерба за здоровье, имущество и ремонт. Прошу подготовить соответствующие жалобы, ходатайства на замену квартиры. Если не поможет - заявление в суд. Спасибо

Показать полностью
  • плесень1
    .jpg
  • плесень2
    .jpg
  • сумка-в-плесени
    .jpg
  • одежда-в-плесени
    .jpg
  • документы
    .jpg
Уточнение от клиента

ФОТОГРАФИИ по вопросу:

, Павел Макуха, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Прошу подготовить соответствующие жалобы, ходатайства на замену квартиры. Если не поможет — заявление в суд. Спасибо

Павел

Здравствуйте Павел, ну скажем прямо — такого ходатайства «на замену» квартиры нет, если она приватизированная: либо ждите расселения (путем выкупа зу под застройку), либо самостоятельно ищите варианты. По поводу плесени — жалобы писать в УК бесполезно, стоит обратиться свое внимание в сторону Прокуратуры и Государственной жилищной инспекции. 

Сейчас я отправил новое заявление в управляющую компанию вместе с фотографиями. Ответ жду уже неделю. Предпологаю, что ничего не изменится.

Правильно предполагаете, только обращение в суд спасет ситуацию, либо реакция жил.инспекции, штрафы там сильно не приятные для УК по сумме, иначе не зашевелятся.  А плесень у Вас где образуется — там наружная стена дома ?

1
0
1
0

https://rospravosudie.com/cour...

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ново 1d27 ильинская инженерная компания» в пользу Шевцова … стоимость работ по устранению выявленных недостатков, обнаруженных в квартире по ..... ....., в размере 158117 рублей 64 копейки, компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей, штраф в размере 82558 рублей 82 копейки, расходы по оплате услуг оценщика в размере 35000 рублей, расходы на оформление доверенности в размере 900 рублей, расходы на юридическую консультацию в размере 500 рублей, расходы на составление искового заявления в размере 3000 рублей, расходы на истребование документов в размере 1000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей.

Тут важно доказать, что плесень у Вас образуется по причине проблем связанных с общим имуществом МКД — то бишь швы, стены дома и т.д., за которые ответственность несет УК ваша, в этом случае можно с нее взыскать деньги, процесс не быстрый и не дешевый, так как потребуются заключения экспертов строительно-технических, а это удовольствие дорогое, оплатит их в итоге ответчик, но «досудебную» нужно провести Вам будет экспертизу. Если не располагаете лишними финансами, то начните хотя бы с грамотной жалобы в ГЖИ и прокуратуру, если не поможет — один вариант в суд. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне чате, а так же за составлением необходимых документов.

1
0
1
0
Павел Макуха
Павел Макуха
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Спасибо за ответ. Я уже не думал, что тут кто-то отреагирует, поэтому не заходил несколько дней! Плесень образуется на уличной стене. Но она уже и в гардеробе на одежде и на вещах в комнате. Я писал в добродел так же и 2 дня назад приходила комиссия, но снова из тех же людей из нашей управляющей компании. Они вытерли плесень тряпкой и на основе этого сказали, что плесень не из-за стены, а из-за чего-то в квартире. Дали номер телефона мастера по вентиляции. Но это все уже было. Они стали говорить, что окна сделаны неправильно. Согласились с тем, что условия не пригодны для жизни, но это не вина дома. А заключение 1994 года, где написано про накопление влаги в силикатном кирпиче и как следствие плесень в квартире - для них словно пустой звук.

Похожие вопросы
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017