8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теряют ли право пожизненного пользования жильем лица, которые выписались до купли-продажи?

Скажите пожалуйста теряют ли право пожизненного пользования жильем лица,которые выписались из квартиры до момента сделки купли-продажи?

, Динара, г. Москва
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

С момента снятия с регистрационного учета лицо теряет право пользования жилым помещением.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динара.
Если Вы имеете ввиду право бессрочного пользования жилым помещением, установленное в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», когда лица, проживающие в жилом помещении и на момент его приватизации имели равные права пользования данным жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.
В таком случае они (отказавшиеся от приватизации) имеют бессрочное (пожизненное) право пользования данным жилым помещением даже на тот случай, если они перестанут быть членами семьи собственника данного жилого помещения (то есть лица, приватизировавшего жилье), и вопрос отчуждения данного жилья (в том числе путем продажи данной квартиры по договору-купли продажи) и следовательно сохранения права пользования согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева» должен решать с учетом конкретных обстоятельств дела.
Если граждане, отказавшиеся от приватизации квартиры (то есть имевшие бессрочное право пользования данной квартирой) сами снимаются с регистрационного учета по месту постоянного жительства (выписываются) в данной квартире, то они теряют право пользования данным жилым помещением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Теперь она утверждает, что это совместно нажитое имущество, договор купли - продажи не имеет силы без расписки в получении денег и хочет половину рыночной стоимости
Добрый день. После развода купил машину у бывшей жены. Теперь она утверждает, что это совместно нажитое имущество, договор купли - продажи не имеет силы без расписки в получении денег и хочет половину рыночной стоимости. Возможно ли это?
, вопрос №3968164, Ольга, г. Новокузнецк
1186 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Банк через суд хочет изъять автомобиль, в Договоре купли продажи, есть пункт что автомобиль не находился в залоге
В 2022 г приобрели автомобиль, не проверили наличие залога от 2019 года . 30 декабря пришло определение и приглашение в суд в конце января 2024г. Банк через суд хочет изъять автомобиль, в Договоре купли продажи, есть пункт что автомобиль не находился в залоге . Как отстоять свои права , доказать , что добросовестный покупатель , что продавец мошенник и оставить автомобиль себе.
, вопрос №3967612, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Либо нужно сделать куплю продажи?
У свекрови есть участок на котором стоит старый дом. Мы с мужем хотим на этом участке строить дом(половину старого снести, одну комнату оставить). Для строительства мы хотим взять ипотеку на строительство с вложением туда мат. капитала.Свекровь хочет сделать дарственную на сына. Сможем ли мы с дарственной вложить мат капитал? Либо нужно сделать куплю продажи? Подскажите пожалуйста как правильно оформить дом. С мужем в браке
, вопрос №3967126, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, продал квартиру две недели назад оформили купле продажу, покупатель со всем согласился подписал
Добрый день, продал квартиру две недели назад оформили купле продажу, покупатель со всем согласился подписал деньги передал и сейчас званит говорит что в кадастровой стоймости она меньше что я его обманул продал больше и требует вернуть сумму квартиры говорит что хочет отказаться. Это возможно, что делать?
, вопрос №3966896, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017