Теряют ли право пожизненного пользования жильем лица, которые выписались до купли-продажи?

Скажите пожалуйста теряют ли право пожизненного пользования жильем лица,которые выписались из квартиры до момента сделки купли-продажи?

, Динара, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

С момента снятия с регистрационного учета лицо теряет право пользования жилым помещением.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динара.
Если Вы имеете ввиду право бессрочного пользования жилым помещением, установленное в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», когда лица, проживающие в жилом помещении и на момент его приватизации имели равные права пользования данным жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.
В таком случае они (отказавшиеся от приватизации) имеют бессрочное (пожизненное) право пользования данным жилым помещением даже на тот случай, если они перестанут быть членами семьи собственника данного жилого помещения (то есть лица, приватизировавшего жилье), и вопрос отчуждения данного жилья (в том числе путем продажи данной квартиры по договору-купли продажи) и следовательно сохранения права пользования согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева» должен решать с учетом конкретных обстоятельств дела.
Если граждане, отказавшиеся от приватизации квартиры (то есть имевшие бессрочное право пользования данной квартирой) сами снимаются с регистрационного учета по месту постоянного жительства (выписываются) в данной квартире, то они теряют право пользования данным жилым помещением.