Права ребенка-инвалида на улучшение жилищных условий

я мать-одиночка.проживаю с ребенком-инвалидом и мамой в 2 комнатной квартире шифр заболевания G80.0 имеет ли ребенок-инвалид право на внеочередное улучшение жил.услов.

, евгения, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможность улучшения жилищных условий для инвалидов предусмотрена ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Решение поставленного Вами вопроса относится к компетенции органов местного самоуправления.
Семьям, имеющим детей — инвалидов, в случае постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются по договорам социального найма органами местного самоуправления в порядке очередности постановки на учет. Согласно Закону Нижегородской области от 16 ноября 2005 года №179-3 «О порядке ведения органами местного самоуправления городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».
Таким образом, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в управление социальной защиты населения районной администрации.