В банке грозят судом за невыплату долга, возможно ли это?

В одном банке 2 кредита. Один оплачиваю, так как сумма не большая. По 2-ому плачу пенни и штрафы так как трудная финансовая ситуация. Все равно грозят судом. Это возможно?

, Ислам, г. Нальчик
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Да, такой вариант развития событий вполне возможен. На данный момент, учитывая Вашу трудную финансовую ситуацию, можно обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки по кредиту, объявлении «кредитных каникул». В зависимости от конкретики Вашей ситуации.

Но предоставить отсрочку, рассрочку — это право, а не обязанность банка, что стоит учитывать.

В суде же вы можете подать ходатайство о снижении размера неустойки, руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса.