Нужно ли оплачивать задолженность по кредиту, если ИП было прекращено в 2016 году?

Здравствуйте! В 2011 году брал кредит и был уверен что его погасил, в 2014 году выносится судебный приказ о задолженности. Исполнительное производство прекращено в 2016 году по ст. 46 ч.1 п. 3. Необходимо ли оплачивать данную задолженность?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, исполнительное производство прекращено, сейчас взыскать долг с вас не смогут.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Александр, в Вашем случае исполнительное производство было не прекращено, а окончено, исполнительный лист возвращён взыскателю, поскольку

невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Это означает, что в пределах трёхлетнего срока предъявления исполнительного листа ко взысканию взыскатель вправе повторно обратиться с ним к судебным приставам для его исполнения.

Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя. При этом ст. 24 ГК РФ предусматривает, что по своим обязательствам гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях.

Таким образом, действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках исполнительного производства допустимо списание со счета физического лица по обязательствам индивидуального предпринимателя и наоборот. Следовательно, Вы как физическое лицо несете ответственность за закрытое ИП.

Следовательно, если исполнительный лист будет заново предъявлен и и пристав найдет Вас, то Вы будете оплачивать задолженность в добровольном или принудительном порядке.

 Вы говорите, что данный долг уже был погашен, следовательно, Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие оплату данного долга и обратиться к приставу. Если документы, подтверждающие оплату у Вас отсутствуют, обратитесь в кредитную организацию за документом, подтверждающим погашение данного долга.

В соответствии с п.4.ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» -  «Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона».