Кто определяет оплату за услугу аудитора при проверке финансово-хозяйственной деятельности общества?

Акционерное общество решила осуществить проверку финансово-хозяйственной деятельности общества. Для этого участники общего собрания акционеров решили нанять аудитора, заключив с ним договор об оказании возмездных услуг. Кто определяет оплату за услугу аудитора?

, Марина, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу исполнительный орган, например директор/генеральный директор, но порядок определения подобных выплат должен быть прописан в учредительных документах АО, где он может существенно отличаться от общего правила

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Существенные условия договора, включая стоимость аудиторских услуг утверждаются на общем собрании акционеров. Перед вынесением вопроса о выборе аудитора на рассмотрение общего собрания акционеров целесообразно провести соответствующие конкурсные процедуры в целях определения наиболее конкурентоспособного поставщика аудиторских услуг.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
В соответствии с пп.10 п.1 ст.65  Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об акционерных обществах» К компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся: рекомендации по размеру выплачиваемых членам ревизионной комиссии (ревизору) общества вознаграждений и компенсаций и определение размера оплаты услуг аудитора

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст.86 ФЗ «Об акционерных обществах»:

Общее собрание акционеров утверждает аудитора общества. Размер оплаты его услуг определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества.

В обществе с числом акционеров — владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров.

С уважением.