Как решить проблему с порчей общедомового имущества душевнобольным человеком?

Как быть с душевнобольным человеком. У него есть и жена и родители, но он проживает один. У себя в квартире все выбросил, обесточил электросчетчик, теперь взялся за общедомовое имущество - перерезает на лестничной клетке оптоволокно (для интернета) На днях поменяли перегоревшую лампочку - сегодня ни лампочки, ни патрона, ни проводов. И это не все, что он делает Лечится регулярно, в нормальном состоянии бывает недели 2 после лечения. Что делать и куда обращаться?

, Татьяна, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Если данный душевнобольной человек находится в состоянии ремиссии (состояние, не исключающее вменяемости), то недееспособным его не признают.

Лучше подавать по ч. 2 ст. 30 ГК РФ — ограничат в дееспособности и установят попечительство. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации.