8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли многодетная мать отказаться от отработки при увольнении?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право многодетная мать не отрабатывать 2 недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию?

, Катя Маркарян, г. Туапсе
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста, имеет ли право многодетная мать не отрабатывать 2 недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте!

Уволиться Вы можете  ранее срока предупреждения об увольнении только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Екатерина, здравствуйте!

Нет, таких исключений не установлено. Это можно сделать только по соглашению между Вами и работодателем.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением,

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, только по соглашению с работодателем.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

1
0
1
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 Трудового Кодекса РФ).

При этом в Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Также работодатель вправе уволить работника менее чем за 2 недели по соглашению сторон — путем подписи Вашего заявления об увольнении с сокращенным сроком увольнения.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя несколько дней мать умершего решила отказаться от своих показаний и каким нибудь образом отменить судебное решение, ссылаясь что через юристов все отменит
Здравствуйте, прошёл суд по установлению факта признания отцовства посмертно. На суде была мать умершего отца, подтвердила факт, подписала о даче ложных показаний. Дополнительным доказательством для суда я прикладывала совместные фото умершего отца и ребёнка. Суд требования удовлетворил. Спустя несколько дней мать умершего решила отказаться от своих показаний и каким нибудь образом отменить судебное решение, ссылаясь что через юристов все отменит. Судебное решение вступит только через месяц. Может ли она как свидетель отказаться от своих показаний и подать аппеляцию по данному делу , вообще как то повлиять на вступление судебного решения в силу, особое производство. На имущество я в заявлении не подавала, только вписание отца и получение пенсии по потере кормильца.
, вопрос №4033862, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Как утверждает фирма на которую я работал, что все необходимые документы об увольнении они направили в ПФР, но при этом в ЭТК никакой отметки об увольнении не появилось, прошло уже 3 рабочих дня
Добрый день! Вопрос связан с увольнением сотрудника. Как утверждает фирма на которую я работал, что все необходимые документы об увольнении они направили в ПФР, но при этом в ЭТК никакой отметки об увольнении не появилось, прошло уже 3 рабочих дня. Как мне убедится что фирма меня не обманула и можно ли проверить действительно ли документы ушли в ПФР, и сколько дней занимает данная проверка. Мое недоверие связано с тем, что в день увольнения мне не была выдана справка о моей трудовой деятельности формы СТД-Р. Данную справку мне отправили по почте, но в ней: 1.Не было графы об увольнении, только ПРИЕМ. 2.Отсутствие электронной подписи и печати. Нужна ваша консультация, спасибо!
, вопрос №4033629, Никита, г. Москва
Трудовое право
Работаю в воинской части, могу ли я уйти в отпуск вне графика, на какие статьи и указы ссылаться при написании заявления?
Добрый день! Подскажите, я многодетная мать, детям 19(учится в ВУЗе), 15 и 6. Работаю в воинской части, могу ли я уйти в отпуск вне графика, на какие статьи и указы ссылаться при написании заявления?
, вопрос №4033612, Александра, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли уволиться без отработки с магазина
Можно ли уволиться без отработки с магазина
, вопрос №4033165, Николай, г. Братск
Семейное право
И имеет ли он права отказаться?
Доброе утро, сдаю в наем жилье. При заключении договора внесла только одного человека в договор. Проживают два. Могу ли я потребовать внести второго человека в договор? И имеет ли он права отказаться?
, вопрос №4032605, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017