8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат в ПФ пенсии, начисленной после смерти пенсионера

мама умерла 21 марта в апреле пришла пенсия, мы спросили в пф все ли верно перечислено , не должны ли мы им вернуть, они сказали нет, все верно, а теперь оказывается,что мы должны вернуть эти деньги?

, Елена, г. Москва
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Текущий месяц соответствует продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30 (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.

Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Это означает, что членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера.

В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с первого числа следующего месяца. Документы на перечисление пенсий на следующий месяц формируются до 28 числа. Сведения об умерших пенсионерах ЗАГС направляет в Пенсионный фонд каждые 10 дней, — рассказывают в пресс-службе ведомства. — Если смерть наступила в последнюю декаду месяца, возникают технологические ситуации, когда информация от органов ЗАГС в Пенсионный фонд еще не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и пенсия за следующий месяц перечисляется в банки и на почту. Получается, что родственники умершего пенсионера незаконно снимают в банкомате перечисленную сумму, которую впоследствии они обязаны вернуть в Пенсионный фонд.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года территориальный орган Пенсионного фонда прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором:

наступила смерть пенсионера;
вступило в законную силу решение суда, согласно которому получатель выплаты официально признается умершим.

Выплата пенсионного обеспечения после смерти гражданина осуществляется только за один месяц и только в том случае, если пенсионер перед смертью не получил положенную ему сумму денежных средств.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это пенсия за апрель, то конечно вы должны вернуть. т.к. пенсия выплачивается только за тот месяц в котором мама умерла. Значит март у вас был последний месяц.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
После смерти матери, возможно остался кредит, как узнать эту информацию и как не платить кредит детям
После смерти матери, возможно остался кредит, как узнать эту информацию и как не платить кредит детям
, вопрос №3846967, Александра, г. Иркутск
Наследство
Скажите пожалуйста: Как мне можно подать и узнать о наследстве после смерти брата?
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста : Как мне можно подать и узнать о наследстве после смерти брата ???
, вопрос №3846889, Сергей, г. Москва
Семейное право
Как мне получить дубликат справки о смерти и дубликат свидетельство о смерти
Здравствуйте, бывший супруг погиб в зоне сво, его мать отказывается дать документы для детей на пенсию по потере кормильца. Двое деток. Как мне получить дубликат справки о смерти и дубликат свидетельство о смерти
, вопрос №3846782, Наталья, г. Краснодар
Недвижимость
Мама приватизировать квартиру не хочет, что будет с квартирой после смерти моей мамы, выселят нас или так же будем продолжать жить?
Здравствуйте,есть квартиру ,не приватизированная ,в найм ее брала моя бабушка ,но она умерла ,теперь в ней прописаны моя мама ,брат ,я и мои 2е детей несовершеннолетние ,на квартире долг 500000р. Мама приватизировать квартиру не хочет , что будет с квартирой после смерти моей мамы ,выселят нас или так же будем продолжать жить? П с долг по немного выплачивается .
, вопрос №3845901, Аделя, г. Уфа
Медицинское право
Имеет ли жена на жилплощадь мужа после смерти если она там не просисана и есть ещё дольщик
Имеет ли жена на жилплощадь мужа после смерти если она там не просисана и есть ещё дольщик.
, вопрос №3845654, Замира, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017