Возврат в ПФ пенсии, начисленной после смерти пенсионера

мама умерла 21 марта в апреле пришла пенсия, мы спросили в пф все ли верно перечислено , не должны ли мы им вернуть, они сказали нет, все верно, а теперь оказывается,что мы должны вернуть эти деньги?

, Елена, г. Москва
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Текущий месяц соответствует продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30 (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.

Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Это означает, что членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера.

В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с первого числа следующего месяца. Документы на перечисление пенсий на следующий месяц формируются до 28 числа. Сведения об умерших пенсионерах ЗАГС направляет в Пенсионный фонд каждые 10 дней, — рассказывают в пресс-службе ведомства. — Если смерть наступила в последнюю декаду месяца, возникают технологические ситуации, когда информация от органов ЗАГС в Пенсионный фонд еще не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и пенсия за следующий месяц перечисляется в банки и на почту. Получается, что родственники умершего пенсионера незаконно снимают в банкомате перечисленную сумму, которую впоследствии они обязаны вернуть в Пенсионный фонд.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года территориальный орган Пенсионного фонда прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором:

наступила смерть пенсионера;
вступило в законную силу решение суда, согласно которому получатель выплаты официально признается умершим.

Выплата пенсионного обеспечения после смерти гражданина осуществляется только за один месяц и только в том случае, если пенсионер перед смертью не получил положенную ему сумму денежных средств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это пенсия за апрель, то конечно вы должны вернуть. т.к. пенсия выплачивается только за тот месяц в котором мама умерла. Значит март у вас был последний месяц.