Как перезаключить договор при открытии новой компании с другой системой налогообложения?

У нас заключен договор с контрагентом с компанией которая работает без НДС сейчас мы открыли новую компанию которая с НДС и закупаем весь товар на нее. Как нам написать письмо о перезаключения договора с одной компании на другую? Обе компании действующие.

, Светлана, г. Сургут
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам необходимо:

— либо расторгнуть прежний договор и заключить новый (с новой компанией);

— либо оформить соглашение о перемене лиц в обязательстве (одно юрлицо в договоре заменить на другое). Обратите внимание, что данная сделка должна быть возмездной (не бесплатной). Иначе возможны проблемы, поскольку дарение (безвозмездная передача прав и обязанностей) между коммерческими организациями запрещено.

Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, письмо можно написать в простой форме, указать причины расторжения договора с прежним Обществом и предложить заключить новый договор.