Ошибка при внесении денег в кассу банка при оплате УК

Увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица. В результате участник приобретает долю меньше 50%. Сумма вклада БОЛЬШЕ номинальной стоимости вклада. При внесении денег в кассу банка директор ошибочно указал эту разницу (между номинальной и фактической стоимостью) как "безвозмездная финансовая помощь от участника". Но это не так, разница должна идти на "добавочный капитал". В банк написали уточнение, ждём. Но если мы в налоговую (для регистрации увеличения) сдадим подтверждение внесения от банка, где написано "фин помощь" - это вызовет проблемы при расчёте налога? Ведь фин помощь от участника менее 50% облагается налогом. Какой документ необходимо приложить?

Уточнение от клиента

АПД. Банк сказал что НЕ МОЖЕТ выдать справку о внесении с исправленным назначением. Они в принципе не меняют и не могут уже ничего поменять.

, Надежда, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

 Ведь фин помощь от участника менее 50% облагается налогом. Какой документ необходимо приложить?

Вы можете оформить разницу как вклад участника на увеличение чистых активов общества.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

При таком взносе доля участника не имеет значение. Для документального оформления данной операции достаточно оформить решение, в котором будет четко указано, что денежные средства передаются на увеличение чистых активов

Здесь возможны некоторые риски, связанные с тем, что участник одновременно приобретает долю и делает дополнительный взнос. То есть можно трактовать ситуацию так, что на момент взноса он не являлся участником, поэтому не может передавать что-либо обществу в счет увеличения чистых активов.

А вообще, если вы просто увеличиваете УК за счет привлечения нового участника, то эта разница является по сути эмиссионным доходом.

Здесь просто можно сослаться на п.3 п.1 ст.251 НК РФ.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

А вообще, если вы просто увеличиваете УК за счет привлечения нового участника, то эта разница является по сути эмиссионным доходом.

Унароков Тимур

У вас же есть решение собрания об увеличении УК и привлечении нового участника, в котором зафиксировано, что доля продается ему по повышенной цене? Вот это и будет ваши документальным подтверждения того, что этот взнос является эмиссионным доходом. Просто поменяйте назначение платежа в банке, чтобы не было вопросов. И этого будет достаточно.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Я не до конца понимаю, вы получите утонение от банка в письменной форме и представите с пакетом документов в налоговую. А как это может отразится на налогообложении?

Цифры в справке от банка с цифрами для регистрации совпадает, технические ошибки не могут влиять на доходность фирмы.

Я прав, или не так понял вас?

С уважением,

Порядок увеличения уставного капитала общества в том числе ща стчет вклада третьих лиц регулируется статьей 19 Закона об ООО.

Часть вторая указанной статьи

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.
Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.
В случае, если общество действует на основании типового устава, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, об увеличении уставного капитала общества, а также об увеличении номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, о принятии третьих лиц в общество, об определении номинальной стоимости и размера их долей и при необходимости об изменении размеров долей участников общества.

2.2. В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Надежда
Клиент, г. Москва

Вы все правильно поняли, просто банк пока молчит:) а мы думали сегодня отправить на регистрацию. Думаете подождать просто?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

директор ошибочно указал эту разницу (между номинальной и фактической стоимостью) как «безвозмездная финансовая помощь от участника». Но это не так, разница должна идти на «добавочный капитал».

Надежда

Здравствуйте. На самом деле, данное указание при сдаче в банк наличных учитываться налоговой не должно при наличии подтверждающих обстоятельства операции и своевременном исправлении ошибки.

В качестве примера могу привести досконально разобранный случай, когда вместо указания на «заемные средства» в банк наличные были внесены как «выручка». Сути ситуации это не слишком меняет.

Текст большой, но представляется, что он весьма будет полезен для ознакомления.

Организацией (УСН) в банк были сданы денежные средства, полученные по договору займа, в объявлении на взнос наличными по форме 0402001 в строке «Источник поступления» ошибочно указана «торговая выручка». При приеме денежных средств в кассу организации документы оформлены верно.
Какие взыскания может наложить налоговый орган на организацию в данной ситуации?

3 марта 2016

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации при оформлении первичных документов, подтверждающих ошибочное оформление объявления на взнос наличными (например, бухгалтерская справка, письмо в адрес обслуживающего банка), к организации не должно быть претензий со стороны налоговых органов в отношении рассматриваемой операции.

Обоснование вывода:
В силу пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета), установлена ст. 346.24 НК РФ.
Организация, применяющая УСН, отражает в Книге учета все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом. Причем налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога (п. 1.1, п. 1.2 Порядка).
Как определено п. 2.4 Порядка, в графе 4 раздела I «Доходы и расходы» Книги учета отражаются доходы, учитываемые при определении налоговой базы согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ.
При этом указывается, что порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, установлен п.п. 13 и 5 ст. 346.17п.п. 1-58 ст. 346.18п. 1 ст. 346.25 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов у лиц, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (смотрите также письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-11-11/41441).
Таким образом, каждый получаемый налогоплательщиком доход, признаваемый таковым в соответствии с нормами главы 26.2 НК РФ, должен быть отражен в Книге учета на дату погашения задолженности налогоплательщику как в денежной форме, так и в натуральной форме или иным способом, например, посредством исполнения обязательства третьим лицом или зачетом встречных однородных требований (ст.ст. 313407408410 ГК РФ).
Согласно п. 5 ст. 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так, грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 120 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей (п. 1 ст. 120НК РФ). Если же указанные деяния повлекли занижение налоговой базы, то с организации может быть взыскан штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей (п. 3 ст. 120 НК РФ).
Таким образом, организация, применяющая УСН, может быть привлечена к ответственности за нарушение учета доходов и расходов объектов налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
К доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся, в частности, доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, сумма, полученная по договору займа, не учитывается в доходах заемщика (смотрите также письма Минфина России от 03.10.2008 N 03-11-05/231, от 29.06.2011 N 03-11-11/104).
Документами, подтверждающими получение займа наличными денежными средствами, являются:
— договор займа (ст. 807 ГК РФ);
— квитанции к приходным кассовым ордерам с указанием назначения платежа.
При получении заемщиком суммы займа наличными деньгами в кассу следует оформить приходный кассовый ордер по форме N КО-1, утвержденной постановлением Росстата от 18.08.1998 N 88. Заимодавцу в подтверждение полученной от него суммы займа выдается квитанция к приходному кассовому ордеру с подписью кассира и с оттиском штампа, подтверждающим проведение кассовой операции.
Юридическое лицо обязано хранить свободные денежные средства на банковских счетах в банках. При этом в кассе юридического лица могут храниться наличные деньги только в пределах лимита остатка денежных средств. Накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка допускается лишь в исключительных случаях, например, в дни выплаты зарплаты. Поэтому при получении в кассу организации суммы займа наличные денежные средства сверх установленных лимитов необходимо сдать в банк (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Сдача денежной наличности организацией в кассу банка производится по объявлению на взнос наличными по форме 0402001 (Приложение 1 к Указанию Банка России от 30.07.2014 N 3352-У), представляющему собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции (пункты 2.4, 3.1 Положения N 318-П).
В данной ситуации организация, применяющая УСН, получила заем наличными денежными средствами на основании договора займа. Денежные средства были приняты в кассу организации как заемные средства. Однако при сдаче наличных денежных средств в банк в объявлении на взнос наличными в строке «Источник поступления» ошибочно указан неверный источник поступления денежных средств.Полагаем, в данной ситуации во избежание претензий со стороны налоговых органов организации необходимо составить бухгалтерскую справку, подтверждающую, что при сдаче наличности в банк была допущена ошибка при заполнении объявления на взнос наличными.
Кроме того, можно обратиться в банк с письменной просьбой запись в объявлении на взнос наличными от такого-то числа на такую-то сумму в строке «Источник поступления» считать неверной и указать верный источник — «Поступление заемных средств». Копию письменного обращения в банк можно приложить к бухгалтерской справке.

По нашему мнению, в этом случае у организации не должно быть претензий со стороны налоговых органов, так как неверное указание источника платежа в объявлении на взнос наличными само по себе не является основанием для отражения полученной суммы в доходах налогоплательщика. Соответственно, отсутствуют основания для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 120 НК РФ.
Подтверждением того, что полученные денежные средства являются заемными средствами, кроме наличия первичных документов, подтверждающих получение заемных средств, также может служить отражение в бухгалтерском учете полученной суммы на соответствующих счетах, предназначенных для отражения заемных средств.
Дополнительным аргументом, подтверждающим отсутствие у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом, также может быть отсутствие договоров и документов, подтверждающих взаимоотношение между заимодавцем и налогоплательщиком по поставке товаров (работ, услуг) (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 22.11.05 N А56-50090/04, ФАС Волго-Вятского округа от 12.10.2005 N А43-5836/2005-31-225).
Суды также считают, что недочеты оформления документов сами по себе не опровергают наличие и условия правоотношений (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2014 N 08АП-4048/14) и само по себе внесение денежных средств на расчётный счёт не является доказательством наличия налогооблагаемой базы (постановлениеВосемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 N 18АП-1621/2008).
При этом, если налогоплательщик не сможет доказать, что полученные денежные средства являются заемными, налоговые органы могут учесть их в составе облагаемых доходов (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.12.2007 N А42-6692/2006).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/699747/#ixzz4uXXTEwmG

Из приведенного ответа видно, что при наличии в распоряжении налогоплательщика доказательств того, чем именно являются внесенные средства претензий со стороны налогового органа быть не должно.

Вот как на Ваш вопрос ответили консультанты-бухгалтера:

В кассовые и банковские документы изменения, действительно, не вносятся (п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).Вам просто надо написать письмо в банк о том, что в объявлении на взнос наличными №… дата… на сумму… в назначении платежа допущена ошибка. Верное назначение платежа:… Один экземпляр письма надо отдать банку, на втором — получить отметку банка о принятии и подшить к ошибочно оформленному заявлению на внесение наличных.

https://www.buhonline.ru/forum...

Полагаю это совершенно верным вариантом. Ни убавить, ни прибавить. Естественно с учетом того, что мной было сказано выше.