Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Распространение заведомо ложных сведений. Какие нужны доказательства?

Коллега, девушка 25 лет, распространяла среди других сотрудников информацию о том, что я лесбиянка не имея на то никаких доказательств. Данная информация является абсолютно ложной и очень сильно навредила моей репутации среди коллег. Можно ли обратиться с заявлением в полицию о клевете и какие для этого нужны доказательства.

15 Августа 2013, 09:14, вопрос №176988 Надежда, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, в ее действиях формально усматривается клевета. то есть: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК РФ).

    Статья 128.1. Клевета

     

    . Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    При этом, формально Вы не должны предъявлять никаких доказательств этого. а просто заявить об этом. Но при проверке Вашего сообщения будет опрошена сама коллега, иные коллеги и свидетели. И если распространение этих сведений не подтвердится, то будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела

    Поэтому Вам сейчас необходимо продумать кто из коллег может подтвердить сказанное ей и не Вам а на следствии и в суде. Если таких людей не найдется, то привлечь к ответственности не получится.

    Обращаться надо в отдел полиции по месту распространения сведений

    15 Августа 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в принципе указанный состав усматривается, если коллеги подтвердят то вполне возможно и привлечение по указанной статье, начните с отдела полиции обращения, письменно с описанием указанных обстоятельств лиц которым стали известны сведения.

    15 Августа 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также наверное с некоторыми из коллег стоит побеседовать до обращения, чтоб в дальнейшем не быть приятно удивленной о том что они ничего не слышали и их это не касается.

    15 Августа 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также наверное с некоторыми из коллег стоит побеседовать до обращения, чтоб в дальнейшем не быть приятно удивленной о том что они ничего не слышали и их это не касается.

    Я думаю  - это первое что нужно сделать.

    15 Августа 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Это не обращением называется, а заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности такую-то которая находясь там-то в такое-то время в присутствии сотрудников () распространяла о ВАс  заведомо ложные  сведения, порочащие Ваши честь и достоинство и подрывающие Вашу  репутацию. Данное деяние относится к подследственности дознания.

    15 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не обращением называется, а заявлением

    Я не думаю, что это для клиента является решающим и существенно влияет на ответ

    15 Августа 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    При написании заявления Вы будете предупреждаться об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и следовательно необходимо чтобы  указанные Вами лица подтвердили  Ваше заявление

    15 Августа 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Формально состав преступления, предусмотренный ст.128.1 УК РФ — клевета, усматривается.

    Вместе с тем, для перспективы привлечение к ответственности по такому заявлению в полицию, необходимо, чтобы лица, среди кототрых такая информация была распространена, подтвердили это при даче показаний как в рамках проверки по сообщению о преступлении, так и при рассмотрении дела в порядке частного обвинения. Изначально, желательно распростренение  данной информации каким-нибудь техническим способом зафиксировать: записать на диктофон, телефон такой разговор, сохранить электронную переписку с отправокй соответствующих сообщений.

    15 Августа 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Уважаемый Олег, Вы так рьяно выступаете за продвижение грамотной, четко отлаженной речи среди юристов и в то же время юридическая грамотность клиентов Вас абсолютно не волнует. Если в отделение полиции обратится гражданин, оперирующий юридическими терминами, а не обывательской речью, то отношение сотрудников полиции к нему будет несколько иное.(исходя из практики)

    15 Августа 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не думаю, что если он скажет что мне надо обратится по поводу преступления и мне надо заявить о преступлении, как то скажется на перспективе...

    А про рьяность выступления не совсем понял. Поясните если не трудно

    15 Августа 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    Да, в действиях коллеги усматривается состав преступления. Для того, что бы привлечь ее к ответственности за клевету, Вам необходимо:

    — сначала обсудить данный вопрос с другими коллегами, среди которых она распространяла данную ложную информацию, с целью понять, кто их них готов подтвердить данный факт в суде, чем больше коллег готовы подтвердить, тем лучше.

    — если у кого-то есть другие доказательства (видео, диктофонная запись, переписка..) будет замечательно.

    — обращайтесь в полицию с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности за клевету.

    Удачи Вам в достижении справедливости!

    15 Августа 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Надежда!

    Возможно, меня сочтут плюющим против ветра, но я бы на Вашем месте не стал квалифицировать действия коллеги как распространение объективно порочащей информации. В мире сейчас такая кампания в защиту ЛГБТ!

    Если Вы имеете основания полагать, что Вашей репутации причинён реальный ущерб, то советую собрать доказательства ухудшения Вашей репутации и затем предъявить своей молодой коллеге в порядке гражданского судопроизводства (статья 152 ГК РФ) иск о возмещении вреда распространением ложной информации, порочащей Ваши честь и достоинство. По части достоинства Вам доказывать ничего не придётся, поскольку «достоинство» — это самооценка и любой имеет право на субъективное восприятие. Что касается чести (она же репутация), то причинение ей ущерба Вы сможете доказать суду показаниями свидетелей, которые сообщат, что когда до них дошли указанные ложные сведения и они им поверили, то стали Вас презирать.

    Существенное различие состоит в том, что если от уголовного обвинения в клевете девушка может защититься ссылкой на своё добросовестное заблуждение, то в случае с гражданским делом виновность распространителя ложных сведений не имеет никакого юридического значения. Вам нужно будет лишь доказать суду факт распространения ложных сведений именно ответчиком, а также факт причинения Вам нравственных страданий, а в идеале ещё и имущественного вреда (не заключённые сделки и т. п.). Доказывать истинность сведений при рассмотрении судами дел по ст. 152 — удел ответчика.

    15 Августа 2013, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats