Кто будет нести ответственность за травмы, полученные ребенком на занятиях танцами?

Официального офрмления нет. Можно ли до занятий дать родителям на подпись бумагу о возможности травмы и снятии с педагога ответственности при несчастном случае?

, Татьяна, г. Казань
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, вы не можете дать родителям на подпись бумагу о возможности травмы их чада на ваших занятиях, т.к. вы не оформлены и с вами у ДУ нет договора.

При получении травмы в любом случае есть подписанное согласие или нет Будет ПРОИСХОДИТЬ следующее

Учитель пишет объяснения о происшедшем.
Составляется акт о несчастном случае.
Создается комиссия для внутреннего расследования причин травмы.
Руководитель ставит в известность отдел образования о несчастном случае и в течение 3 дней собираются все документы по этому случаю.
Отдел образования подает информацию по выше стоящим организациям.
Проводятся инструктажи и издается приказ об ответственности воспитателя за травму. Если случай серьезный, то ответственность вплоть до увольнения воспитателя. Руководитель тоже получает наказание, но от вышестоящих органов. Таков порядок по оформлению случаев травматизма. Так же учитывается и тяжесть травмы и причины травмы (выделено три причины травм). Есть халатность, а есть и просто несчастный случай. Все это выясняет комиссия.

С уважением к вам.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Я не работаю в учреждении образования, это частная студия без оформления юр. лица. Как будет в этом случае?

В таком случае будет приблизительно так.

Мамочка которая увидит, что ее чадо плачет от боли, поедет в больницу и сообщит в правоохранительные органы. После проверки вас сотрудниками полиции, последует иск о компенсации, где будут круглые цифры.

Вы не имеете право заниматься детьми, без лицензии.