Могут ли призвать к ответственности родителей из-за отказа несовершеннолетнего ребенка от учебы?

Здравствуйте! Я окончил 9 классов и один курс в техникуме по одной специальности. (Мне 17 лет) Сейчас же я должен учиться на 2 курсе, но как я недавно понял для себя, что эта специальность мне совсем не подходит, и я категорически против дальше учиться по ней. Но и перейти в другой техникум на другую специальность пока нету возможности (из-за отсутствия свободных мест). Имею ли я право нынешний год не учится, а в следующем году все-таки перейти?

, Иван, г. Чебоксары
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Основное общее образование (5-9 классы) — вторая ступень общего образования в России и в большинстве других стран, целями которого является создание условий для становления и формирования личности обучающегося, развитие его склонностей и интересов.

Соответственно, «по закону» вы имеете право выбирать на кого вам учится и какую профессию выбирать. НО помните, что ваши родители ответственны за вас до вашего совершеннолетия.

Всего наилучшего!

Иван
Клиент, г. Чебоксары

Т.е. я все-таки имею право не учится из-за сложившихся обстоятельств и без особо привлечения родителей перед "законом"? Уточните, пожалуйста.

Уважаемый, Иван! Вы имеете на это полное право. Но не стоит забывать о своих обязанностях перед родителями хотя бы до наступления вашего совершеннолетия.

Родителей привлечь к любой ответственности не удастся, они ваши родители и имеют право прямым или косвенным образом влиять на вашу жизнь (хотя бы тем, что они вас обеспечивают).

Надеюсь я смогла ответить на Ваш вопрос.