Как не допустить создания ТСЖ, если большинство собственников против?

Подскажите, пожалуйста, у нас сейчас планируется заочное голосование за создание тсж, большинство собственников против и говорят что даже не будут заполнять бюллетень, как будут учитываться их голоса?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

  По  общему правилу ст. 181.5 ГК РФ, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума. Если большинство не будет голосовать, то и кворум не наберется.

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! А необходимый кворум, я так понимаю, это более 50%?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ст. 135 ч. 3 ЖК РФ

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Более 50 % голосов — это более 50 % от общей (жилой и нежилой — при наличии нежилых помещений, не входящих в состав общедомового имущества) площади.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мне не понятна фраза:- от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. если не голосовали, то их голоса не учитываются? А более 50% берётся от тех, кто голосовал? Или же по ст. 181.5 ГК РФ если голосовали менее 50%, то голосование не действительно?

( наш дом уже входит в тсж, но в нём несколько домов)

Добрый день.

Более 50% голосов собственников, а не более половины от голосовавших, при этом необходимо учитывать право собственности на дату голосования, голосование за супругов, детей, родителей без доверенности невозможно. если в квартире 4 собственника, то они имеют не 1 голос, а  каждый по 1/4 от голоса (очень грубо), фактически учитывается площадь, находящаяся в собственности конкретного собственника. .

Создание отдельного ТСЖ, как правило, нерентабельно.