344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как не допустить создания ТСЖ, если большинство собственников против?

Подскажите, пожалуйста, у нас сейчас планируется заочное голосование за создание тсж, большинство собственников против и говорят что даже не будут заполнять бюллетень, как будут учитываться их голоса?

04 Октября 2017, 10:42, вопрос №1769695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

  По  общему правилу ст. 181.5 ГК РФ, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума. Если большинство не будет голосовать, то и кворум не наберется.

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

04 Октября 2017, 10:47
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! А необходимый кворум, я так понимаю, это более 50%?

04 Октября 2017, 11:34
Адвокат - Константин
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ст. 135 ч. 3 ЖК РФ

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Более 50 % голосов — это более 50 % от общей (жилой и нежилой — при наличии нежилых помещений, не входящих в состав общедомового имущества) площади. 

04 Октября 2017, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мне не понятна фраза:- от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. если не голосовали, то их голоса не учитываются? А более 50% берётся от тех, кто голосовал? Или же по ст. 181.5 ГК РФ если голосовали менее 50%, то голосование не действительно?

( наш дом уже входит в тсж, но в нём несколько домов)

04 Октября 2017, 14:40
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Более 50% голосов собственников, а не более половины от голосовавших, при этом необходимо учитывать право собственности на дату голосования, голосование за супругов, детей, родителей без доверенности невозможно. если в квартире 4 собственника, то они имеют не 1 голос, а  каждый по 1/4 от голоса (очень грубо), фактически учитывается площадь, находящаяся в собственности конкретного собственника. .

Создание отдельного ТСЖ, как правило, нерентабельно. 

04 Октября 2017, 18:10
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А если нам раздали бюллетени под роспись, можно просто не заполнять их?

04 Октября 2017, 18:29
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Лучше проголосовать против, сфотографировать бюллетени, после проверить протокол общего собрания — обязаны предоставить для ознакомления. В протоколе будут результаты голосования, решение общего собрания можно оспорить в районном суде, обязательно заявив ходатайство об обязании ответчика предоставить оригиналы бюллетеней.

04 Октября 2017, 18:36
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

04 Октября 2017, 18:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут