Энергонадзор ввел в заблуждение суд, указав неверную сумму задолженности
Энергонадзор подал иск на задолженность по электроэнергии. Вынесен судебный приказ взыскать сумму размере 7000 руб., но сумма не соответствует действительной задолженности я должна 4000 руб. вместе с пени. Можно ли Энергонадзор наказать за не достоверную информацию и введение в заблуждение судебные органы.
Ответственности за предоставление недостоверной информации законом не предусмотрено. Каждая сторона исходя из принципа состязательности сторон предоставляет суду доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Вам следует обратиться к судье с заявлением об отмене судебного приказа. Судья обязан будет его отменить. Далее Энергонадзор может подать на Вас в суд уже исковое заявление. В таком случае подготовите письменные возражения и укажите реальную сумму долга.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.