8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Энергонадзор ввел в заблуждение суд, указав неверную сумму задолженности

Энергонадзор подал иск на задолженность по электроэнергии. Вынесен судебный приказ взыскать сумму размере 7000 руб., но сумма не соответствует действительной задолженности я должна 4000 руб. вместе с пени. Можно ли Энергонадзор наказать за не достоверную информацию и введение в заблуждение судебные органы.

04 октября 2017, 07:17, Галина, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ответственности за предоставление недостоверной информации законом не предусмотрено. Каждая сторона исходя из принципа состязательности сторон предоставляет суду доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Вам следует обратиться к судье с заявлением об отмене судебного приказа. Судья обязан будет его отменить. Далее Энергонадзор может подать на Вас в суд уже исковое заявление. В таком случае подготовите письменные возражения и укажите реальную сумму долга.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи!

04 октября 2017, 07:18
0
0
0
0

Здравствуйте!

Ответственности за предоставление недостоверной информации законом не предусмотрено. Каждая сторона исходя из принципа состязательности сторон предоставляет суду доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Вам следует обратиться к судье с заявлением об отмене судебного приказа. Судья обязан будет его отменить. Далее Энергонадзор может подать на Вас в суд уже исковое заявление. В таком случае подготовите письменные возражения и укажите реальную сумму долга.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
04 октября 2017, 11:58
Консультация юриста бесплатно
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина! В вашем случае я предлагаю отменить судебный приказ. Если отменять его поздно — то собрать все документы и обратиться сначала в ваш Энергонадзор за перерасчетом, а в случае отказа — в суд о взыскании неосновательного обогащения. Кроме того, можете составить жалобу в УФАС вашего региона с просьбой проверить правильность начисления задолженности и тарифов. К жалобе приложить все документы, подтверждающие оплату. Но отмена судебного приказа все-таки приоритет

04 октября 2017, 07:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Но в документах указали неверную сумму т.е
Доброй ночи. 9 декабря я собиралась приобрести товар в рассрочку через банк. Но в документах указали неверную сумму т.е. вместо 20 тыс указали 70. Написала заявление в этот же день. Но сейчас узнала что договор висит на мне. Они требуют оплатить, но я отказалась. Что делать в данной ситуации. Глупо но я сумму именно во время подписания не заметила.
30 декабря 2020, 21:52, вопрос №2952075, Дарья, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Обязана ли пристав при подаче в суд указать полный размер задолженности?
Добрый день! Был исполнительный лист, затем подала заявление об изменении алиментов, по предыдущему ИЛ остался долг. Затем появился третий ИЛ о снижении алиментов. Алименты выплачивались нерегулярно копеечными суммами. Пристав подала в суд о привлечении по статье 5.35.1 ч.1 КоАП РФ, пристав предъявила суду задолженность исключительно по последнему ИЛ, по которому сумма долга была небольшая. Вопросы: 1) Когда должник производил выплаты, то на погашении какого долга должны идти денежные средства? 2) Обязана ли была пристав при подаче в суд указать полный размер задолженности?
01 января 2020, 11:27, вопрос №2634984, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Как быть, если пристав указал неверную сумму к списанию?
Добрый день! Я являюсь взыскателем. После получения исполнительного листа в суде я попыталась самостоятельно взыскать деньги с должника через банк. В связи с тем, что через банк не удалось взыскать всю сумму (только 4 тыс.руб.) я отнесла лист к приставам и в заявлении указала, что определенная сумма была взыскана через банк и попросила взыскать оставшуюся часть (указала конкретную сумму). На данный момент от пристава я не получала определение о возбуждении исполнит.производства, но на сайте суд.приставов в банке данных по задолженности сегодня увидела, что появилось производство по должнику, но сумма указана та, которая идет по исполнительному листу. Т.е. пристав почему-то не учел то, что я уже какую-то часть взыскала самостоятельно и возбудил производство по полной сумме (если я правильно поняла). Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне указать приставу на ошибку и как правильно это сделать? Или на ошибку может указать должник? Если я не сообщу об ошибке, то чем это чревато? Просто пристав находится в другом городе и ездить мне к нему проблематично. Заранее спасибо за ответ!
22 июля 2019, 09:13, вопрос №2444472, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Что делать, если бухгалтер указала неверную сумму дохода?
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, работодатель не может удержать с моего дохода за предыдущий год НДФЛ, мне необходимо оплатить его лично. На предприятии в справке ф. 2-НДФЛ бухгалтер указала неверную сумму дохода (добавила лишний 0 в конце суммы), в связи с этим образовалась неверная сумма налога с этого дохода. Ошибку в бухгалтерии нашли, сделали корректировку, направили в налоговую инспекцию. В федеральной базе налоговой службы, эта корректировка прошла, но инспекция по прежнему выставляет долг, идет пеня, ссылаются на старую справку 2-НДФЛ. Как мне поступить? Куда обратиться? Спасибо
20 февраля 2019, 07:25, вопрос №2266914, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли сообщать в суд об изменении суммы задолженности?
Добрый день! Я подала в суд на работодателя за невыплату заработной платы 12.07.2016 за 3 месяца. 13.07.2016 мне ЧАСТИЧНО выплатили заработную плату, но сумма долга все равно осталась приличная и я все равно хочу отстаивать свои права через суд. Нужно ли мне сообщать суду об изменении суммы задолженности? Или сам суд будет запрашивать данные о задолженности у работодателя, и тот сообщит ему о произведенной выплате?
21 июля 2016, 18:31, вопрос №1322250, Любовь Акимова, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.10.2017