Энергонадзор ввел в заблуждение суд, указав неверную сумму задолженности

Энергонадзор подал иск на задолженность по электроэнергии. Вынесен судебный приказ взыскать сумму размере 7000 руб., но сумма не соответствует действительной задолженности я должна 4000 руб. вместе с пени. Можно ли Энергонадзор наказать за не достоверную информацию и введение в заблуждение судебные органы.

, Галина, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ответственности за предоставление недостоверной информации законом не предусмотрено. Каждая сторона исходя из принципа состязательности сторон предоставляет суду доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Вам следует обратиться к судье с заявлением об отмене судебного приказа. Судья обязан будет его отменить. Далее Энергонадзор может подать на Вас в суд уже исковое заявление. В таком случае подготовите письменные возражения и укажите реальную сумму долга.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи!

Здравствуйте!

Ответственности за предоставление недостоверной информации законом не предусмотрено. Каждая сторона исходя из принципа состязательности сторон предоставляет суду доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Вам следует обратиться к судье с заявлением об отмене судебного приказа. Судья обязан будет его отменить. Далее Энергонадзор может подать на Вас в суд уже исковое заявление. В таком случае подготовите письменные возражения и укажите реальную сумму долга.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина! В вашем случае я предлагаю отменить судебный приказ. Если отменять его поздно — то собрать все документы и обратиться сначала в ваш Энергонадзор за перерасчетом, а в случае отказа  — в суд о взыскании неосновательного обогащения. Кроме того, можете составить жалобу в УФАС вашего региона с просьбой проверить правильность начисления задолженности и тарифов. К жалобе приложить все документы, подтверждающие оплату. Но отмена судебного приказа все-таки приоритет