Каковы последствия перевода земли, на которой расположен участок ИЖС, в территориальную зону РНП?

Добрый день! Попал в принеприятнейшую историю! В апреле этого года приобрел участок, с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, находящегося по адресу: Краснодарский край, Анапский район, с. Супсех. После регистрации прав собственности на земельный участок, в мае 2017 года я обратился в Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа с заявлением предоставить мне информацию о перечне документов необходимых для получения разрешения на строительство. 18.07.2017 г. я получил Градостроительный план земельного участка выполненный Управлением архитектуры и градостроительства муниципального образования город-курорт Анапа. 8.08.2017 г. я обратился в МКУ МО г.-к. Анапа «Анапский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» с заявлением о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. 18.08.2017г. Управлением архитектуры и градостроительства муниципального образования город-курорт Анапа было принято решение об отказе в выдаче разрешения на строительство жилого дома, о чем меня письменно уведомили, с указанием следующих оснований:

«Согласно генеральному плану городского округа город-курорт Анапа, утвержденному решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 14 ноября 2013 года №404 «Об утверждении генерального плана городского округа город-курорт Анапа» (в редакции от 22.12.2016 №145) и Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа» (в редакции от 3 июля 2017 года №198) земельный участок с кадастровым номером 23:37:1002000:1442 расположен в территориальной зоне развития населенного пункта».

«Следовательно, на рассматриваемом земельном участке в настоящее время невозможно строительство индивидуального жилого дома в порядке, определенном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

«Градостроительный план земельного участка (от 18 июля 2017 года №23301000-10676 по адресу: Анапский район, с.Супсех, ул.____) отменен приказом управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 16 августа 2017 года №10».

22.08.2017 г. я письменно обратился к ИО Главы администрации муниципального образования город-курорт Анапа с заявлением вх.№3995, в связи с несоответствием правил землепользования и застройки генеральному плану муниципального образования город-курорт Анапа, возникшее в результате внесения в генеральный план изменений.

6.08.2017 г. я получил письменный ответ за №5818-ОП/18 от заместителя Главы МО г-к Анапа из которого следует, что на сегодняшний день в бюджете муниципального образования г-к Анапа на 2017 год гн предусмотрено финансирование работ по внесению изменений в генеральный план городского округа г-к. Анапа. Вопрос изменения зонирования земельного участка, расположенного по адресу: Анапский район, с.Супсех, ул.______, будет рассмотрен при следующем внесении изменений в генеральный план, что меня совершенно не устраивает, так как это может растянуться на неопределенный срок.

Извечный русский вопрос: Что делать?

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Что Вы так шифруетесь в отношении улицы. Сами указали кадастровый номер (Онежская, 39).

По сути. Надо видеть документы. И я так понимаю Вы хотите оспорить решение. Тут надо разбираться.

При желании обратитесь в чат.

А так на вскидку почему бы Вам не обратиться в прокуратуру, чтобы они дали правовую оценку действиям администрации.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

В прокуратуру обращался. 30 дней прошло, но ответа не дали. "Рука руку моет". Зато вызвали на планерку в мэрию. Объяснили, что накосячила подрядная проектная организация. Предлагают ждать внесение изменений в генградплан или обратиться в суд.