Можно ли выйти замуж за совершеннолетнего в 16 лет?

Здравствуйте. Я не беременна, но у нас складываются фактически брачные отношения (не спим). Мч 19 лет, мне 16. Будет с середины октября работать военным и получать зп в размере 35-40 тысяч. Т.е. если вдруг мне нужна будет финансовая поддержка, то он в силах помочь и моей жизни ничего не грозит.

Мои родители не против и его тоже нет. Мать хочет подписать разрешение. Возможен ли с ее разрешения брак?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктория здравствуйте! Можете, при условии:

Ст. 13 Семейного кодекса РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Виктория.

Законом предусматривается возможность вступления в брак в возрасте 16 лет при наличии уважительных причин. Законодательно эти причины  не закреплены, однако за такие причины принимаются: беременность, рождение ребёнка, фактически сложившиеся брачные отношения. Согласие родителей не требуется.. Для этого Вам необходимо с заявлением обратиться в органы местного самоуправления , указав в нем уважительную причину.

Обращаю внимание на то, что указанную причину нужно будет доказать