Как получить долю в квартире у матери в судебном порядке?

Прописана с ребенком у матери, дом снесли, взамен выддали квартиру, могу ли я через суд получить долю? Жилья у меня больше нету

, Евгения, г. Благовещенск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если новая квартира предоставлена по договору социального найма, и вы в ней указаны в качестве члена семьи нанимателя, то вы вправе приватизировать квартиру с согласия всех членов семьи.

Если же вы не указаны в данном документе, то и приватизировать квартиру, то есть оформить долю в праве общей долевой собственности на нее, вы не вправе.