Какое пособие положено от военкомата, если мама ветеран ВОВ и труженик тыла?

Мама ветеран ВОВ,труженник тыла,ветеран труда(медаль),капитан медицинской службы.Какие льготы и пособия от военкомата ей положены на похороны и памятник?

, Людмила, г. Сочи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мама ветеран ВОВ, труженник тыла, ветеран труда(медаль), капитан медицинской службы.Какие льготы и пособия от военкомата ей положены на похороны и памятник?

Людмила

Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

«Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Также в вышеуказанном Постановлении правительства говорится:

»Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации".

Какое пособие положено от военкомата, если мама ветеран ВОВ и труженик тыла?

Людмила

Данные правоотношения регулируют -

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Для более подробной информации и получения мер социальной поддержки обратитесь в военкомат по месту жительства.