Недостаточно выплатили по осаго

Выплатили мало денег по осаго. Хочу в суд подать. Какие мои действия дальнейшие? По всем расчетам ожидал получить 120000 пришло 60000. Машину уже отремонтировал. Что можно сделать?

, Андрюс Андрюс, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрюс. Если у Вас есть акт независимой оценки ущерба, Вы можете подать исковое заявление к страховой компании на разницу установленного ущерба и фактически выплаченного страхового возмещения, но в пределах установленного лимита. Если акта оценки нет, определять сумму ущерба, соотвественно, цену иска, необходимо исходя из фактически понесенных затрат на ремонт. Соберите наряд- заказ на ремонт, дефектную ведомость, договор о проведении ремонтных работ (при наличии), документы об оплате и считайте.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо провести независимую экспертизу оценки причиненного ущерба. (На данную экспертизу необходимо пригласить и ответчика, т.е. страховую компанию). Также необходимо направить претензию в страховую компанию с требованием об оплате понесенных убытков. В случае оставления претензии без внимания уже можно обращаться в суд с исковым заявлением.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрюс.

В дополнение считаю необходимым дополнить, что направление претензии в адрес страховой с приложением копии документов, подтверждающих сумму ущерба даст возможность предъявить к страховой компании дополнительные требования — компенсацию морального вреда (данную сумму Вы определите самостоятельно), а также штраф в размере 50% от взысканной судом суммы

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Дополню коллег.

В ходе судебного производства, скорее всего, суд назначит судебную экспертизу по оценке причиненного ущерба.

Такая экспертиза, зачастую, проводится по материалам дела без осмотра авто. Тем более, оно (авто) уже отремонтировано.

Если Ваши требования будут удовлетворены, то + к ним суд взыщет 50 % от этой суммы со страховой в виде штрафа.

Коллега верно указал на соблюдение ДОсудебного порядка:

ст. 16.1 Закона об ОСАГО:

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

А вот и про штраф 50%

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Таким образом, порядок таков:

1. проведение оценки ущерба (с приглашением участника от страховой компании);

2. направление претензии в адрес страховой (с приложением копии заключения эксперта);

3. Если в течение 10 дней со дня получения ими, нет ответа (или  он отрицательный), то:

4. Иск в свой суд (в зависимости от суммы — до 50 000 — мировой, после 50 000 — районный);

5. госпошлины нет (Защита прав потребителей).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

По всем расчетам ожидал получить 120000 пришло 60000.

Андрюс

Можете уточнить в связи с чем предполагали, что Вам выплатят 120 тысяч рублей?

Если это полная стоимость ремонта Вашего автомобиля — то получить такую сумму в рамках ОСАГО не возможно.

Дело в том, что выплата страхового возмещения в наличной форме осуществляется с учетом износа на заменяемые детали.

При этом расчет суммы страховой выплаты осуществляется на основании, Единой методике, утвержденной Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

Соответственно для проверки правильности расчета нужно видеть заключение эксперта и страховой акт.

Если действительно сумма выплаты занижена, то Вам необходимо самостоятельно организовать проведение независимой экспертизы, обратившись в экспертное учреждение, в составе которого обязательно есть эксперт, включенный в Реестр экспертов техников. Несоблюдение данного условия, сразу исключает возможность проведение выплаты на основании результатов проведенной экспертизы.

Согласно ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО»

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поскольку речь идет о проведении повторной экспертизы, то до ее осуществления Вы должны уведомить страховую компанию о времени и месте ее проведения.

В силу Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший)в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

После того, как Вы получите результаты экспертизы Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться с претензией в страховую компанию.

Не соблюдение обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора — лишают Вас возможности обратиться в суд с иском.

Как было указано в Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

5.1. При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с приложенными к ней документами, обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в срок, установленный статьей 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т. п.).

Претензия должна содержать:

наименование страховщика, которому она направляется;

полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;

требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;

банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;

фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.

Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;

полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети «Интернет»), свидетельствующим о дате ее получения.

Сразу имейте ввиду, что если разница между выплаченной суммой и суммой посчитанной независимой экспертизой составит 10 и менее процентов — то нет смысла обращаться за выплатой, поскольку в дальнейшем при таком положении вещей в суде будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

32. По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика).

В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

При причинении вреда имуществу, не относящемуся к транспортным средствам (в частности, объектам недвижимости, оборудованию заправочной станции и т.д.), размер страхового возмещения определяется на основании оценки, сметы и т.п.

Претензия подлежит рассмотрению в течение 10 дней. Если по истечении указанного срока на нее не последует ответ, будет отказано — можно обращаться в суд.

В иске помимо требования взыскать сумму страхового возмещения также заявляете требование о выплате неустойки в размере 1% от не выплаченной суммы страхового возмещения за каждый день просрочки и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Кроме того, соответчиком привлекаете и виновное в ДТП лицо, с которого требуете взыскать величину износа (разница между стоимостью восстановительного ремонта и полной суммой страхового возмещения).

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Иск предъявить можете по месту своего жительства. Если будете привлекать виновное лицо в качестве соответчика, то на сумму заявляемых к нему требований оплачивается государственная пошлина.