Могу ли я подать в суд и обжаловать решение Минзема выкупа долей?

Здравствуйте!Меня зовут Елена, я живу в Республике Тыва г. Кызыл. У меня проблема при оформлении земельного участка в собственность. У нас была благоустроенная приватезированная квартира. В приватизации участвовали я мой муж, моя дочь и мой отец. В 1995 году мы квартиру обменяли на частный дом по договору мены заверенного нотариально. Жили не тужили документы на собственность дома и земли не реггистрировали, но в 2010 году умер мой отец и доля отца пришлась на меня и моих брата и сестру. Мы вступили в наследство и в 2014 году мне свои доли дарят дочь и муж, а в 2015 году брат и сестра и я оформляю в указанных годах дом на себя. В 2017 году я подала документы на оформление земельного участка все процедуры проведены это межевание, определение кадастровой стоимости она составила 471761,44 руб. и на конечном этапе Минзем Республики мне выписал договор выкупа земельного участка, но при этом 1/3 доли бесплатно, а доли которые мне подарили 2/3 рассчитали в 94350 руб.(471761,44*30%*2/3) т.е я должна выкупить. Вопрос: правомерно ли я должна выкупать подаренные доли или же государство мне должно зарегистрировать право собственности полностью всего участка бесплатно? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение Минзема выкупа долей? Дом построен 1979 году мы в нем проживали с 1995 года. Если все же я должна выкупить доли может мне оформить аренду земельного участка, то тогда сколько будет стоимость если я через некоторое время захочу выкупить в собственность? Помогите пожалуйста в решении вопроса!?

, Елена, г. Кызыл
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я подать в суд и обжаловать решение Минзема выкупа долей? Дом построен 1979 году мы в нем проживали с 1995 года. Если все же я должна выкупить доли может мне оформить аренду земельного участка, то тогда сколько будет стоимость если я через некоторое время захочу выкупить в собственность? Помогите пожалуйста в решении вопроса!?

Елена

Как я понимаю, долю бесплатно Вам хотят дать на основании вот этой нормы:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

На остальные доли у Вас было оформлено дарение уже после введение ЗК РФ в действие, соответственно за них просят плату. На сколько мне известно — 60% от кадастровой стоимости, если приобретаете за плату. Аренду можете оформить, размер Вам также рассчитают в администрации, после также можете выкупить, как собственник дома.

На сколько мне известно — 60%

Урванцев Евгений

У Вас, как я понял, считают 30%. Вариант — если есть льготы у Вас, например работник бюджетной сферы, инвалид, то также возможно.

стоимости, если приобретаете за плату. Аренду можете оформить, размер Вам также рассчитают в администрации, после также можете выкупить, как собственник дома.

Урванцев Евгений

На Ваш "-" — сейчас выкупаете Вы, а не супруг и дочь, соответственно отталкиваться нужно от действующих документов, я считаю, что Вам верно указали на необходимость оплаты за выкуп долей в праве на земельный участок.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Расчет вам произвели в соответствии с Постановлением Правительства Республики Тыва от 22 апреля 2016 г. N 122 «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Тыва, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, приобретаемых без проведения торгов, если иное не установлено федеральными законами»

4. С 1 июля 2016 г. при заключении договора купли-продажи земельного участка с собственниками зданий, сооружений, помещений, расположенных на таких земельных участках, и права аренды, пользования, владения ими не оформлены в соответствии с законодательством, цена земельного участка определяется на дату подачи заявления о выкупе земельного участка в зависимости от даты государственной регистрации права собственности на такие здания, сооружения, помещения в размере:

30 процентов кадастровой стоимости приобретаемого земельного участка при его выкупе в срок до трех лет;

50 процентов кадастровой стоимости приобретаемого земельного участка при его выкупе в срок от трех до пяти лет;

100 процентов кадастровой стоимости приобретаемого земельного участка при его выкупе в срок от пяти лет и более.

Аренда вам сейчас также ничего не даст так как уменьшенный процент от кадастровой стоимости  земли действует на арендованную землю, оформленную до 2012 года. Согласно вышеуказанного Постановления

5. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 (двух с половиной) процентов от кадастровой стоимости при их продаже:

......

б) собственникам зданий, строений, сооружений, приобретающим в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки, если право постоянного (бессрочного) пользования было переоформлено на право аренды в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 июля 2012 г. и если такие земельные участки образованы из земельных участков, право постоянного (бессрочного) пользования которых было переоформлено на право аренды в указанный период.

 Правомерность действий администрации закреплена Земельным Кодексом.

ЗК РФ, Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Елена что касается вашего комментария

 Практика показывает, что выкуп в собственность арендованных участков гораздо дешевле. Почему вы считаете, что аренда в моем случае ничего не даст ведь участок в росреестре не зарегистрирован и никто его не оформлял… Честно не понятно?»

Считаю что смысла нет так как в Постановлении, которое мною приведено в ответе четко прописано (специально выделяюшрифтом) что

4.С 1 июля 2016 г. при заключении договора купли-продажи земельного участка с собственниками зданий, сооружений, помещений,расположенных на таких земельных участках,и права аренды, пользования, владенияими не оформлены в соответствии с законодательством, цена земельного участка определяется на дату подачи заявления о выкупе земельного участка в зависимости от даты государственной регистрации права собственности на такие здания, сооружения, помещенияв размере:

30 процентов кадастровой стоимости приобретаемого земельного участка при его выкупе в срок до трех лет;

То есть, если до 1 июля 2016 вы аренду не оформляли, то если вы сейчас оформите аренду ЗУ,  и в  дальнейшем соберетесь землю выкупать на вас все равно будут распространяться вышеуказанные условия п.4 Постановления и выкупать вам её придется под те же 30% кадастровой стоимости, которые вам насчитали сейчас.