1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Что делать, если не успели написать заявление на приватизацию, в связи со смертью хозяина квартиры?

По нотариальной доверенности стали оформлять документы для приватизации. Но хозяин квартиры умер. И не успели написать заявление на приватизацию. Что теперь делать.

04 Октября 2017, 04:41, вопрос №1769478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
418
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда! Право на наследование неприватизированной квартиры предоставляется лишь определенной категории наследников. Перечень таких граждан, а также все правила наследования имущества, не подлежавшего приватизации, регламентирует Гражданский Кодекс Российской Федерации. Если квартира не была приватизирована на момент смерти наследодателя, она не может быть включена в наследственную массу, никто из наследников не сможет на нее претендовать, так как она останется в собственности органа местного самоуправления. Пункт 2 ст. 627 ГК РФ гласит о том, что в такой ситуации договор социального найма на указанную квартиру заключается с одним из членов семьи нанимателя, но только при условии его проживания в квартире. Рекомендую Вам обратиться в орган местного самоуправления в чьей собственности находится имущество и для начала перезаключить договор социального найма. 

04 Октября 2017, 05:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.