Что делать, если умер заемщик и банк вызывает в суд?

У меня умер отец когда я была несовершеннолетняя, а сейчас мне приходит повестка в суд от банка

Хотя я отправляла в банк документы справку о смерти и свидетелство

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Банк конкретно к Вам не может предъявить никакие претензии, за исключением претензий на наследство. В силу статьи 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы заранее можете обратиться в судв приёмные часы и ознакомиться с материалами дела.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

необходимо знать — сколько времени прошло с даты смерти отца до дня подачи иска в суд? Когда именно Ваш отец прекратил платежи по кредиту? Только в связи со смертью — или раньше? Течение срока исковой давности смертью заемщика не прерывается.

Далее — Вы приняли наследство? Когда и в какой сумме? Отвечаете по долгам отца в пределах стоимости наследства.

Повестка в суд приходит не от банка, а от суда. В повестке должен быть указан номер дела, проверить дату судебного заседания можно на сайте суда, используя вкладку «судебное делопроизводство».

С повесткой Вам обязаны были направить копию искового заявления.