8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие шансы у одаряемого, если даритель подает в суд о признании договора дарения недействительным?

Даритель подает в суд иск о признании договора дарения доли недействительным, утверждая что на момент подписания договора был введен в заблуждение и думал что подписывает договор ренты. Ссылается на то, что одаряемый не проживает в квартире и не оплачивает комунальных услуг. Одаряемый же отрицает введение в заблуждение дарителя на момент подписания договора, т.к. он был заверен нотариусом. Подтверждения оплаты комунальных услуг у одаряемого нет, т.к. счета приходили на имя дарителя. Оказанную материальную помощь дарителю доказать нет возможности. Какие шансы имеет одаряемый? Что можно предпринять дабы не лишиться доли квартиры? А так же могут ли выписать из этой квартиры новорожденного ребенка одаряемого, если суд признает договор недействительным?

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Даритель подает в суд иск о признании договора дарения доли недействительным, утверждая что на момент подписания договора был введен в заблуждение и думал что подписывает договор ренты. Ссылается на то, что одаряемый не проживает в квартире и не оплачивает комунальных услуг. Одаряемый же отрицает введение в заблуждение дарителя на момент подписания договора, т.к. он был заверен нотариусом. Подтверждения оплаты комунальных услуг у одаряемого нет, т.к. счета приходили на имя дарителя. Оказанную материальную помощь дарителю доказать нет возможности.

Олеся

Добрый день! Прошу уточнить исковое заявление в суд уже подано? У Вас имеется на руках исковое заявление?

Какие шансы имеет одаряемый?

Олеся

Шансы есть но о них можно говорить только после анализа самого иска. Можете прислать мне его для анализа?

Что можно предпринять дабы не лишиться доли квартиры?

Олеся

В данном случае необходимо готовить письменное возражение на исковое заявление в котором давать опровержения всем утверждениям.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Да, иск уже подан. Прислать документы нет возможности (нет скана)

Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, если со делки прошло около двух лет?
Добрый день. У нежилого здания два собственника. Один из собственников продал часть своих помещений этого здания. Второму собственнику он не предложил их купить и никак письменно не известил. Возможно ли подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, если со делки прошло около двух лет?
, вопрос №4071427, Светлана, г. Москва
Земельное право
С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд?
Купила земельный участок. Единственный проезд к нему по земля с/х через участок СПК. Представитель СПК в разговоре мне в проезде отказал. С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд? Мне это необходимо для подведения электричества, канализации и водоснабжения, но и соответственно проезда.
, вопрос №4070693, Виктория, г. Дубна
900 ₽
Налоговое право
Как оформить договор дарения квартиры между нерезидентом РФ, проживающим в США и резидентом РФ, проживающим в РФ и являются близкими родственниками
Как оформить договор дарения квартиры между нерезидентом РФ, проживающим в США и резидентом РФ, проживающим в РФ и являются близкими родственниками
, вопрос №4070363, Чернышев Александр Cтаниславович, г. Москва
Страхование
Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие? Если прекращает действие, то можно ли вернуть не востребованную часть.
, вопрос №4069719, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Какие шансы возобновить следствие и вернуть деньги?
Здравствуйте, пострадал от телефонных мошенников, деньги переводил через банкомат. Знаю что дело глупое, но что делать? Полиция остановила следствие. Деньги были с банковской карты, поэтому я теперь должен банку денег. В связи с чем кредитная история испортила. Какие шансы возобновить следствие и вернуть деньги? Ну или подскажите как хотя бы минимизировать потери. Работать на двух работах пол года я не хочу.
, вопрос №4069614, Олег, г. Биробиджан
Дата обновления страницы 04.10.2017