Какие шансы у одаряемого, если даритель подает в суд о признании договора дарения недействительным?

Даритель подает в суд иск о признании договора дарения доли недействительным, утверждая что на момент подписания договора был введен в заблуждение и думал что подписывает договор ренты. Ссылается на то, что одаряемый не проживает в квартире и не оплачивает комунальных услуг. Одаряемый же отрицает введение в заблуждение дарителя на момент подписания договора, т.к. он был заверен нотариусом. Подтверждения оплаты комунальных услуг у одаряемого нет, т.к. счета приходили на имя дарителя. Оказанную материальную помощь дарителю доказать нет возможности. Какие шансы имеет одаряемый? Что можно предпринять дабы не лишиться доли квартиры? А так же могут ли выписать из этой квартиры новорожденного ребенка одаряемого, если суд признает договор недействительным?

, Олеся, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Даритель подает в суд иск о признании договора дарения доли недействительным, утверждая что на момент подписания договора был введен в заблуждение и думал что подписывает договор ренты. Ссылается на то, что одаряемый не проживает в квартире и не оплачивает комунальных услуг. Одаряемый же отрицает введение в заблуждение дарителя на момент подписания договора, т.к. он был заверен нотариусом. Подтверждения оплаты комунальных услуг у одаряемого нет, т.к. счета приходили на имя дарителя. Оказанную материальную помощь дарителю доказать нет возможности.

Олеся

Добрый день! Прошу уточнить исковое заявление в суд уже подано? У Вас имеется на руках исковое заявление?

Какие шансы имеет одаряемый?

Олеся

Шансы есть но о них можно говорить только после анализа самого иска. Можете прислать мне его для анализа?

Что можно предпринять дабы не лишиться доли квартиры?

Олеся

В данном случае необходимо готовить письменное возражение на исковое заявление в котором давать опровержения всем утверждениям.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Олеся
Клиент, г. Москва

Да, иск уже подан. Прислать документы нет возможности (нет скана)