Какое наказание грозит за невыплату алиментов и наличие условного срока?

Здравствуйте.скажите ..пожалуйста у меня условный срок три года.и есть долг по алиментам в сумме 500 тыс.и вчера ГАИ остановили..пробили по базе..-алиментчик.ограничение на пользование прав но они у меня утеряны.ехал без прав..не на своей машине..выписали протоколы.и явку в суд через три дня. (Так получилось что меня отпустили)хотя должны были забрать ..и машину на штрафстоянку.скажите

.что мне грозит..

, Сергей, г. Лянтор
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Если административное правонарушение впервые, тоашного вам не грозит. Но нужно теперь соблюдать закон очень дисциплинированно, иначе шансы отправиться отбывать реальное наказание велики.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации::

Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения
возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда
(полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном
решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным
способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался
к административной ответственности
, уголовно-исполнительная инспекция или
командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности
отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного
преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным
причинам.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Добавлю еще, что за нарушения ограничения водительских прав предусмотрена ответственность по сть 17.17. КоАП обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.