Как взять ипотеку, если мой однофамилец в черном списке?

Добрый день! Хотела взять ипотечный кредит в сбербанке, оказалось, что человек с моими ФИО значится в черном списке банков, но это не я, а мой однофамилец. Дата рождения совпадает, паспортные данные не совпадают Что мне можно предпринять, чтобы мне поверили, что это не я и одобрили ипотеку?

, Петрова Елена Николаевна, г. Чебоксары
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена Николаевна!
Паспорт у вас на руках! У банка не должно возникнуть вопросов. Видно, что просто однофамилец.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, напишите в банк письменную претензию по данному факту, опишите суть проблемы, предоставьте копию паспорта со страницей о ранее выданных паспортах, укажите адрес для письменного ответа. Если и этого не достаточно, закажите выписку из БКИ с Вашей безупречной кредитной историей. Еще как вариант, взять справку в банке, где как будто бы имеется долг об отсутствии задолженности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена Николаевна, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Если Ваши данные оказались в СТОП-листе, этот вопрос возможно решить одним способом — обратиться в головной офис с претензией по факту включения Ваших данных в «чёрный список».

По факту обращения будет проведена проверка и Вам направлен письменный ответ. Если это реально сведения о другом гражданине, то этот ответ будет для Вас как проходной билет для оформления кредита. Но только в конкретном банке.

Всего доброго!