В справке БТИ площадь дома в 2 раза меньше реальной, как можно исправить это?

в справке бти площадь дома в 2 раза меньше реальной. чем я рискую если куплю этот участок с такими документами на дом

, nikitin denis, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

доброго дня!

Значение имеет то, какая площадь указана в свидетельстве или выписке из ЕГРН. Если также разнится, то это говорит о наличии самовольной постройки. В случае отсутствия разрешительных документов узаконить дом с фактической площадью возможно будет только в судебном порядке.