Не оплаченная платная парковка в Москве

Купила недавно авто. Знала, что в районе появились платные парковки, но подъезжая к метро, выбрала место, где, как мне казалось, парковка не платная - знак висит метрах в 50 до этого места и не увидев знака платной парковки ни на ближайшем столбе, ни на предыдущем, я решила, что она неплатная. Будучи уверенной, что парковка неплатная, я успела проделать это 10 раз, прежде чем узнала, что парковка платная. Пришедшие карточки-извещение были как обычные извещения о превышение скорости на дороге, поэтому лишь на третьей карточке я забеспокоилась и пошла на почту. И пришли эти карточки не сразу, в итоге я 10 дней парковалась без оплаты. Общая сумма штрафов - 22500 рублей. Я пыталась подавать аппеляцию через сайт, объясняя ситуацию. Являюсь одинокой мамой и имею на иждивении ещё маму-пенсионерку. Заплатить эти штрафы - дорого для меня. Первый штраф я оплатила, т.к. понимаю, что виновата. Но последующие - это похоже на суд за одно и то же преступление. Уже прошло 60 дней. Есть ли возможность оспорить штрафы через суд? Если да - как? Сколько это может мне стоить? Какова вероятность выиграть штраф? И что будет, если так и не оплатить штрафы.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Принимая во внимание, что

Уже прошло 60 дней.

Юлия

то оспорить их уже нельзя, так как срок обжалования (10 дней) Вы уже пропустили.

Поэтому к сожалению придется оплачивать штрафы.

Если штрафы не оплатите, то они будут взысканы в принудительном порядке, а Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Обжаловать вы можете, однако срок у вас пропущен, теперь, чтобы подавать жалобу, надо восстанавливать процессуальные сроки на обжалование, при этом должны быть уважительные причины на это.

Если штрафы не будут оплачены, то Могут привлечь к ответственности по ст.20.25 КОАП РФ, тогда придётся оплачивать в двухкратным размере.

Так же можно обратиться за рассрочкой платежа оплаты штрафа

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Первый штраф я оплатила, т.к. понимаю, что виновата. Но последующие — это похоже на суд за одно и то же преступление.

Юлия

Добрый вечер, Юлия! Вы немного неверно понимаете этот момент. Тут не «одно и то же преступление», тут 10 одинаковых правонарушений. Вы ведь Сами пишете, что в течение 10 дней парковались без оплаты. Украсть один раз и украсть 10 раз — разница есть. И  мера ответственности будет в этих случаях совершенно разной. В Вашей ситуации такой же принцип. Поэтому, как бы обидно Вам не было (понимаю, что заплатить такую сумму разом совсем непросто), лучше заплатить. Тем более, что сроки обжалования уже пропущены, как верно отметил коллега Феофанов.