Покупка земельного участка

1. Цель:

Мы хотим приобрести земельный участок общей площадью 14 соток кадастровый номер: 23:49:0401008:490 (земли населенных пунктов, ЛПХ, местонахождение – г. Сочи, с. Каштаны ).

2. История оформления прав на участок:

Участок общей площадью 14 соток оформлен одним свидетельством в 2009 году, вид права - собственность.

9 соток были получены продавцом в собственность на основании постановления администрации сельского совета, выданного в 2008 году).

Затем было проведено межевание.

В акте приемки результатов межевания значится следующее:

«Вычисленная площадь земельного участка не соответствует площади указанной в правоустанавливающем документе, но не превышает допустимых расхождений (Рдок=900 кв.м, Рвыч=1400 кв.м, Рдоп.=+/-500 кв.м - соответственно Федеральному закону №ФЗ-93 от 30.06.2006 г.)».

Также в пояснительной записке к землеустроительному делу написано следующее:

«Абсолютное расхождение не превышает допустимого расхождения +/-500 кв.м (соответственно Федеральному закону № ФЗ-93 от 30.06.2006 г.)»

Итог: продавцу выдано свидетельство о собственности на 14 соток (в качестве основания возникновения права в нем приведены постановление администрации на 9 соток)

Тем не менее, в похозяйственной книге сельского поселения есть запись касательно только 9 соток, а запись про расширение участка до 14 соток отсутствует.

3. Суть вопроса:

Вызывает беспокойство законность возникновения права на 5 присоединенных соток.

В связи с вышесказанным, просим дать следующие пояснения:

a) законно ли присоединены 5 соток

b) на основании какого пункта какого закона запись об изменении площади участка могла не вноситься в похозяйственную книгу и могло ли такое произойти вообще

c) на основании какого пункта какого закона получена собственность на спорные 5 соток без какого-либо подтверждения возникновения права на них (например: постановление администрации, правоустанавливающий акт, договор купли-продажи, судебное решение и т.п.).

d) в каком пункте какого закона прописаны конкретные минимальные и максимальные нормы площади или величина «абсолютного расхождения» и «допустимого расхождения» площадей, о которых говорится в землеустроительном деле.

Примечание: по всем пунктам (а-d) просим привести выдержки из текста соответствующего закона в редакции, действующей на момент возникновения права (2009 год).

Продавец по вопросу получения им в собственность этой части участка ссылается на ФЗ-93, а также 221-ФЗ, ст. 33 Земельного кодекса и ст. 4 101-ФЗ. Однако изучение данных материалов вызывает у нас некоторые сложности в связи с массой редакций.

, Лия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лия! Здравствуйте! В 2008 году уже действовал федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Каждый год в данный закон вносилось множество изменений, при этом важно то, что если при уточнении границ и площади ЗУ, площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, становилась больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержались в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержались в государственном кадастре недвижимости, то орган кадастрового учета императивно принимал решение от отказе в осуществлении государственного кадастрового учета такого ЗУ — постановки ЗУ на учет (см. п.1 ч.5 ст.27 Закона).

По уму надо смотреть все документы по Вашему ЗУ, так как вполне возможно земли могли быть с/х назначения, а далее была изменена категория земли (к примеру, земли с/х назначения были включены в состав земель населенного пункта).

Также надо «поднимать» все региональное/муниципальное законодательство за 2008/2009 год, что также снимет (возможно) многие вопросы.

Без этого невозможно ответить четко и ясно на поставленные вопросы по поводу «прирезки» пяти соток.

Возможно имеет смысл найти кадастрового инженера, кто и составлял землеустроительное дело (межевой план) для получения соответствующих пояснений.

Возможно, когда ставили ЗУ на учет, действовала п.6.1 ст.19   федерального закона от 2 января 2000 года N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (в редакции федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества») согласно которой:

В случае, если для проведения государственного кадастрового учета земельного участка представлен правоустанавливающий документ, в котором сведения о площади земельного участка не соответствуют сведениям об уточненной площади такого земельного участка, содержащимся в документах о его межевании, государственный кадастровый учет такого земельного участка проводится на основании сведений об уточненной площади такого земельного участка, содержащихся в документах о его межевании.

Но (!!!) повторю, все надо смотреть.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лия.

Действительно, как правильно указал Михаил, в это время уже действовал п.6.1. ст. 19 Закона о кадастре, который предусматривал возможность постановки на учет участка в уточненной площади. Но вот какой размер

Отказано в постановке могло быть в следующих случаях.

Статья 20. Основания приостановления проведения государственного кадастрового учета земельных участков или отказа в проведении государственного кадастрового учета земельных участков

3. В проведении государственного кадастрового учета земельных участков должно быть отказано в случае, если:
с заявкой о проведении государственного кадастрового учета земельных участков обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;
при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, нарушены права смежных землепользователей;
площадь земельного участка, в отношении которого должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, меньше минимального размера, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования;
содержащаяся в документах о межевании уточненная площадь земельного участка превышает указанную в правоустанавливающем документе на такой земельный участок площадь более чем на минимальный размер, установленный в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.
(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Но по всей видимости таких нарушений не было.

Кроме того, учитывая. что участок был оформлен в собственность в 2009г., то истекли сроки давности.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Так что особых рисков не вижу.

c) на основании какого пункта какого закона получена собственность на спорные 5 соток без какого-либо подтверждения возникновения права на них (например: постановление администрации, правоустанавливающий акт, договор купли-продажи, судебное решение и т.п.).

Лия

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 25. Особенности осуществления кадастрового учета отдельных видов объектов недвижимости и учета частей объектов недвижимости
3. Кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка). При кадастровом учете в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ другого земельного участка (далее — смежный земельный участок), орган кадастрового учета одновременно вносит соответствующие изменения во внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ такого смежного земельного участка.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

Т.е. скорее всего речь идет именно об уточнении границ. которые ранее, до 2009г. не были установлены.

d) в каком пункте какого закона прописаны конкретные минимальные и максимальные нормы площади или величина «абсолютного расхождения» и «допустимого расхождения» площадей, о которых говорится в землеустроительном деле.

Лия

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Статья 4. Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1.Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находится в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Тут  Вам необходимо смотреть местное законодательство.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

У вас получается следующая ситуация.

Исходя из того, что 9 соток были получены продавцом в собственность на основании постановления администрации сельского совета, выданного в 2008 году, т.е. без межевания, следовательно границы не были установлены, потому написали 900 кв.м.

А при проведении межевания, площадь земли увеличилась на 500 кв.м., с чем согласилась местная администрация, которая и выдало право собственности.

в связи с тем, что кадастровая палат, действовавшая на тот момент на основании № ФЗ-93 от 30.06.2006 г., поставила участок на кадастровый учет, ибо она не поставила бы на учет, при расхождении участка, приостановила бы гос. кадастровый учет, либо отказала вовсе в постановке на учет этого участка.

Если уж имеется кадастровый паспорт с такой площадью и раннее выданное свидетельство о регистрации права, и нем они не оспорены и не отменены, то они действительны, равно как и сама площадь участка.

Ваши вопросы:

a) законно ли присоединены 5 соток

Они не присоединялись, а фактически размер участка был 1400 кв.м., не было раннее межевания. При присоединении д.б. отдельный документ, постановление администрации на основании ходатайства правообладателя.

b) на основании какого пункта какого закона запись об изменении площади участка могла не вноситься в по хозяйственную книгу и могло ли такое произойти вообще

Она у вас должна была вносится на основании фактической площади участка, т.е. этого не было дэ факто сделано со стороны собственника, а местные администрации как работают всем известно, пока не попросить, так и будут 9 соток висеть. Должны были выдать выписку после внесения изменений на 14 соток.

c) на основании какого пункта какого закона получена собственность на спорные 5 соток без какого-либо подтверждения возникновения права на них (например: постановление администрации, правоустанавливающий акт, договор купли-продажи, судебное решение и т.п.).

Постановление на 14 соток должно было быть. Что указано в кадастровом паспорте участке 900 +- 500 кв.м, или 14000 +/- др. значение?

d) в каком пункте какого закона прописаны конкретные минимальные и максимальные нормы площади или величина «абсолютного расхождения» и «допустимого расхождения» площадей, о которых говорится в землеустроительном деле.

Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся виноградарством, садоводством

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 05 ноября 2002 года N 532-КЗ

ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ

Нужно смотреть документы, чтобы дать точный ответ.

С уважением,

Приложение

к решению Городского Собрания Сочи от 12.12.2011 № 210
ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель муниципальной собственности, составляют:
— для индивидуального жилищного строительства — от 300 до 700 кв. м;
— для строительства от 2 до 10 блокированных жилых домов — от 100 до 300 кв. м за каждым индивидуальным блоком, включая площадь строения;
-для ведения личного подсобного хозяйства — до 1200 кв. м.
Ширина предоставляемых земельных участков не может быть меньше:

— для индивидуального жилищного строительства — 8 метров;
— для ведения личного подсобного хозяйства — 12 метров;

Возможно что ранее до 2012 года было больше, а стало 1200.

В любом случае нет риска, так как разрешение от администрации получено.

Не было выявлено заинтересованного лица, заявившего спор о праве в судебном порядке на протяжение 8 лет.

Так что можете приобрести.