416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как проверить действительность свидетельства о рождении?

Для принятия наследства надо было заверить копию свидетельства о рождении унотариуаса.,но он отказал,так как документ распался на две половинки от старости .Все надписи читаются.Действительно свидетельство рождении или его надо менять

IMG_2017100IMG_20171003_200213.jpg3_200213.jpg
03 Октября 2017, 20:20, вопрос №1769252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья в данном случае, нотариус руководствовался положениями Федерального закон об актах гражданского состояния. Ваше свидетельство подвержено порче, поэтому представитель нотариальной палаты не могла его принять. В ст. 9 указанного закона подробно описаны основания, при которых документ о государственной регистрации акта гражданского состояния подлежит замене.  Подробнее с положениями статьи можно ознакомиться здесь: http://www.consultant.ru/docum...

03 Октября 2017, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лейсан
228
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Документ утратил целостность, соответственно считается недействительным. Необходимо получить повторное свидетельство о рождении.

04 Октября 2017, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Необходимо получить дубликат свидетельства о рождении в отделе ЗАГС, выдавшем оригинал, подав соответствующее заявление (оформляется на месте сотрудником ЗАГСа), предъявив паспорт, уплатив госпошлину.  В Санкт-Петербурге дубликат выдают сразу при обращении в архив соответствующего отдела ЗАГС. В отдел ЗАГС, расположенный в другом регионе, возможно направить заявление почтой, получать дубликат свидетельства в таком случае будете в отделе ЗАГС по месту своего жительства.

04 Октября 2017, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут