Как проверить действительность свидетельства о рождении?

Для принятия наследства надо было заверить копию свидетельства о рождении унотариуаса.,но он отказал,так как документ распался на две половинки от старости .Все надписи читаются.Действительно свидетельство рождении или его надо менять

  • IMG_20171003_200213
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья в данном случае, нотариус руководствовался положениями Федерального закон об актах гражданского состояния. Ваше свидетельство подвержено порче, поэтому представитель нотариальной палаты не могла его принять. В ст. 9 указанного закона подробно описаны основания, при которых документ о государственной регистрации акта гражданского состояния подлежит замене.  Подробнее с положениями статьи можно ознакомиться здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Документ утратил целостность, соответственно считается недействительным. Необходимо получить повторное свидетельство о рождении.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо получить дубликат свидетельства о рождении в отделе ЗАГС, выдавшем оригинал, подав соответствующее заявление (оформляется на месте сотрудником ЗАГСа), предъявив паспорт, уплатив госпошлину.  В Санкт-Петербурге дубликат выдают сразу при обращении в архив соответствующего отдела ЗАГС. В отдел ЗАГС, расположенный в другом регионе, возможно направить заявление почтой, получать дубликат свидетельства в таком случае будете в отделе ЗАГС по месту своего жительства.