В какой максимальный срок после поступления в суд ходатайства назначают рассмотрение?

В какой максимальный срок после поступления в суд ходатайства на ст. 80 УК РФ назначают рассмотрение этого ходатайства? Подскажите статью в какой это прописано!

, Ольга, г. Семилуки
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Точных сроков нет, но обычно он в среднем занимает 1,5 месяца, иногда меньше, иногда больше. С учетом праздников, может и на 2 месяца затянуться.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, конкретных сроков нет.

Но есть разъяснения Пленума Верховного суда РФ (№ 8 от 21.04.2009).

19. Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки.
Судебное заседание по рассмотрению ходатайства осужденного, его адвоката и (или) законного представителя об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо представления учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания начинается соответственно с объяснения заявителя либо доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление. Затем суд исследует представленные материалы, выслушивает объяснения явившихся в судебное заседание потерпевшего, гражданского истца, их законных представителей и (или) представителей и других лиц, мнение прокурора, участвующего в судебном заседании, после чего судья удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления.