Какие выплаты положены помимо алиментов, если жена еще не подала заявление?

Здравствуйте. Мой брат развелся месяц назад,есть ребенок 3 года.На алименты его жена не подала еще. Сказала что так как зарплата у него 12000,на алименты не подам,их будет мало, а подам на договорное соглашение. И буду давить на то что ее зарплата 6000, квартира съемная. Можно узнать подробнее об этом соглашении, и на какие выплаты она имеет право?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Скорее всего, речь идет о соглашении об уплате алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентном отношении к зарплате. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме также производится в судебном порядке.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина! Надо полагать, что бывшая супруга Вашего брата имела ввиду Соглашение о выплате алиментов, но в судебном порядке нельзя вынудить Вашего брата заключить такое соглашение. Если только добровольно они согласуют размер алиментов, составят такое соглашение, подпишут его вместе и удостоверят у нотариуса, то такой документ может являться основанием для выплаты алиментов. В том числе и в принудительном порядке, на тот случай если вдруг Ваш брат передумает платить алименты, Соглашение о выплате алиментов удостоверенное нотариусом, для приставов может служить в качестве исполнительного документа.

В ином случае супруга Вашего брата должна обращаться в суд и через суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме или долевом соотношении от заработка — это зависит от конкретного случая.

Удачи!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!