8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отменить сделку при выкупе земли и дома?

Выкупила доли на землю и дом по 1 млн. руб на каждый ,договор кп на них расписки и 2 другие на значительную сумму. После того как сделала дорогостоящий ремонт. , продавцы хотят вернуть дом и участок назад. Говоря о том, что цена в договоре кп занижена.Прошло 2,5 года.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Очень сомневаюсь что у них это получится. Возникает вопрос а что 2,5 года молчали тогда?

Чисто теоретически такое возможно, но практически при грамотном отзыве на их требования суд вряд ли удовлетворит такой иск.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Если нужно будет отзыв на иск написать, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Входят ли в наследственную массу участок земли и дом на этом участке?
Входит ли в наследственную массу участок земли и дом на этом участке, если участок дала администрация бесплатно жене умершего. А я дочь, хочу унаследовать долю отца умершего в совместно нажитом имуществе.
, вопрос №2654529, Елена, г. Пенза
6 ответов
Недвижимость
Нужно ли будет заново делать замер земли и дома?
Если утерян техпаспрт на дом и на землю общего пользования. Как восстановить? Смогу ли я взять в БТИ дубликат? Или нужно заказать новый? Нужно ли будет заново делать замер земли и дома?
, вопрос №2096969, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Может ли суд признать сделку дарения недействительной?
По решению суда истец был признан наследником,по исполнительному листу ответчик выплачивает 50% от своего дохода за проданный наследуемый дом,что не устраевает истца он просит выплотить сразу всю сумму,у ответчика таких возможностей нет.Истец подает иск на выделение доли от имеющего у ответчика доли земельного участка,т.к. земля оформлена на муже ответчика.В период судебных заседаний земельный участок был оформлен дарственно дочери ответчика,на тот момент запрета от судьи на какие либо действия с землей не было.Может ли суд признать сделку дарения недействительной и в праве ли истец требовать выплотить долг сразу всей суммы?
, вопрос №1444834, Наталья Вострецова, г. Камбарка
1 ответ
Кредитование
Дадут ли мне кредит под залог земли и дома?
здравствуйте. я хотел бы у вас спросить . я гр.казахстана живу в россии купил землю и не достроенный дом хочу взять кредит на то чтоб достроить дом. дадут ли мне кредит под залог земли и дома?
, вопрос №1240206, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли суд отменить сделку по смене собственника дома?
Описание: 4 июля произошло ДТП с моим участием - всего 2 участника (ДТП с пострадавшими(легкие травмы)) вероятнее всего меня признают виновником ДТП. Второй участник был на БМВ (рыночная стоимость около 1,2 млн рублей) У обоих сторон страховка ОСАГО. Обе машины восстановлению не подлежат. Сумма выплат по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей. Есть большая вероятность, что второй участник ДТП подаст на меня в суд с требованием компенсировать разницу в стоимости БМВ после выплаты страховой компании. А теперь к сути: у меня в собственности есть загородный дом с землей и все ( в доме никто не прописан, я прописан я в другом месте). Наверняка на него суд наложит арест на дом и землю до полного возмещения (в случае если такое решение будет иметь место). Чтобы этого не произошло ( в доме проживает моя мать) хочу оформить дарственную на своего брата. Вопрос: может ли суд отменить сделку по смене собственника дома, если узнает, что она проводилась после ДТП, чтобы наложить арест на имущество? Буду ждать вашего скорейшего ответа.
, вопрос №944996, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа