Безопасно ли предоставление паспортных данных для работы по интернету?

Пркдложили работу в интернет , просят заполнить анкету через интернет и написать паспортные данные, телефон , прописку . Город и область . Скажите пожалуйста безопасно ли жто писать ?

, Анна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ «О персональных денных»:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом согласно ст. 9:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором

Всё зависит от того, кому Вы передаёте персональные данные. И ст. 19:

1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.